Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный остров в Тихом океане стремительно увеличивается в размерах

Мусорный остров в Тихом океане стремительно увеличивается в размерах

12/05/2012 20:41 / 👁 6434 / Поделиться:
Экологи утверждают, что за последние полвека количество отходов, которые ежегодно сбрасываются в воды Мирового океана, увеличилось в десятки, а то и сотни раз. Уже сегодня объем мусора, преимущественно пластикового, который плавает вдоль Тихоокеанского побережья США, увеличился в 100 раз. Особо "замусоренной" частью Тихого океана является участок между Калифорнией и Гавайями, рассказывает BBC. Мусор в океане. Фото: http://news.discovery.com Мусор в океане. Фото: http://news.discovery.com
Экологи утверждают, что за последние полвека количество отходов, которые ежегодно сбрасываются в воды Мирового океана, увеличилось в десятки, а то и сотни раз. Уже сегодня объем мусора, преимущественно пластикового, который плавает вдоль Тихоокеанского побережья США, увеличился в 100 раз. Особо "замусоренной" частью Тихого океана является участок между Калифорнией и Гавайями, рассказывает BBC.

Ученые из Института океанографии Скриппса произвели "мусорные замеры" и сравнили их с уже имеющимися данными. Вывод оказался весьма ужасающим: мусорные острова в Мировом океане стремительно увеличиваются в размерах.

Весь тот мусор, который попадает в океан с суши или с кораблей, либо погружается на дно, либо перемалывается под воздействием волн и солнечной радиации. Однако большая часть мусора, преимущественно пластикового, плавает на поверхности воды, образуя так называемые "мусорные острова". Проблема пластикового мусора заключается в том, что он практически не разлагается либо период разложения чрезвычайно высок.

По словам ученых, мелкие частицы мусора представляют серьезную угрозу для морских обитателей, так как могут попадать в дыхательные пути или пищеварительную систему. Около 10% рыб, выловленных в районах вблизи мусорных островов, имели в своих желудках остатки мелких частиц пластика.

В северных районах Тихого океана течение способствуют формированию компактных и долгоживущих мусорных скоплений. Следует отметить, что многие представители морского мира даже стали использовать плавающий мусор как эволюционное преимущество. Крабы и ракушки приспособились обитать на плавающем мусоре, а некоторые виды рыб укрываются от хищников среди плавающего пластика. Тем не менее, из-за высокой токсичности пластикового мусора он все же имеет более негативные последствия для морских обитателей, чем положительные.

Уже сегодня ученые утверждают, что собрать весь мусор с поверхности Мирового океана невозможно. На это потребуется миллиарды долларов, да и сам процесс будет сложно реализовать технически. Пока же ученые заняты исследованием и поиском решения, которое смогло бы сократить попадание мусора в Мировой океан.

Последние новости

Популярные новости