Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещей отслеживают из космоса

Клещей отслеживают из космоса

05/05/2012 23:09 / 👁 1256 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Недавно биологи с помощью спутников дистанционного зондирования Земли подсчитали популяцию императорских пингвинов в Антарктиде. Каждые полчаса информация с орбиты поступает в Центр оперативного мониторинга Земли. Спутники помогают и в таком деле, как биомониторинг опасных насекомых. Например, клещей, активность которых нарастает в мае. На проблему взглянули из космоса. Клещ. Фото: http://ktelegraf.ru Клещ. Фото: http://ktelegraf.ru


Космические фотографии уже давно не монополия метеослужб. Недавно биологи с помощью спутников дистанционного зондирования Земли подсчитали популяцию королевских пингвинов в Антарктиде. Сегодня на орбите трудятся три таких спутника - "Электро", "Метеор" и "Ресурс".

"Максимальное разрешение, доступное на нашем спутнике, на сегодняшний день составляет 3-5 метров, - рассказывает и.о. начальника НЦ ОМЗ Андрей Шокол. - Информация со спутника поступает каждые полчаса".

Информация со спутников поступает в Центр оперативного мониторинга Земли, а уже потом рассылается по службам. Космос помогает даже в таком неожиданном деле, как поиск мест обитания клещей, которых называют вестниками мая, однако, с таким проявлением мая лучше не встречаться.

Боррелиоз, пироплазмоз, эрлихиоз - это далеко не полный перечень заболеваний, разносчиком которых является клещ. Но особо опасен - энцефалит. Переносится тяжело, и порой заканчивается летальным исходом.

"Клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему, у человека наблюдается паралич, судороги, и человек становится инвалидом, если процесс развивается дальше, за одну-две недели человек погибает", - рассказывает ведущий научный сотрудник Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН Юрий Коротков.

Подцепить клеща можно где угодно. Причем, в прямом смысле. Они не прыгают, как ошибочно думают многие, а именно цепляются, Для этого необязательно ходить в лес. Клещи встречаются даже в городских парках. "Он на травинке выставляет свои лапки и ждет, пока подойдет что-нибудь теплое и живое", - поясняет Юрий Коротков.

Традиционная география обитания этих насекомых - Дальний Восток, Сибирь. Однако в последнее время специалисты забили тревогу, клещи появились там, где о них вообще не слышали.

"В Архангельской области клещи не отмечались, сейчас там и клещи, и клещевой энцефалит. В Иркутской области была невысокая заболеваемость, сейчас она там на юге даже превышает общероссийские показатели", - говорит Юрий Коротков.

Разобраться с клещом Всемирная организация здравоохранения попросила питерских экологов, научные разработки которых известны далеко за рубежом. Одна из них - использование раков. Раки используются как индикатор чистоты, в данном случае, воды. Датчики на панцире раков - не опыты, а обычная кардиограмма.

"Это наши помощники, которые у нас служат в качестве биоиндикатора. Если вода загрязняется за какое-то время, тут же возникают условия для развития стресса, а во время стресса всегда первая реакция - учащение сердцебиения, для нас это сигнал тревоги", - рассказывает заведующий лабораторией Центра экологической безопасности РАН Сергей Холодкевич.

На проблему с клещами питерцы взглянули из космоса. Снимки с орбиты - распространенный инструмент экологов. Детальное изучение лесов в северных районах нашей страны показало - всему виной глобальное потепление.

"Зона леса все время продвигается на север, мы же в своих исследованиях фиксируем увеличение так называемого вегетационного индекса по спутниковым данным. Грубо говоря, это концентрация зеленого хлорофилла в растительности. Это означает и удлинение вегетационного периода, и увеличение биомассы", - рассказывает замдиректора по научной работе Центра экологической безопасности РАН Андрей Тронин.

Данные со спутника позволяют не только рассмотреть местность в метровом разрешении, но и получить картинку с другими характеристиками, например, в инфракрасном диапазоне. Так, зная, благоприятные условия для клещей, можно составить ареалы их обитания.

"Для развития клещей необходимы определенные условия, температурный режим, режим увлажнения, также они предпочитают определенные ландшафты. С помощью спутников, мы пытаемся определить эти ландшафты, их распределение вокруг городов", - поясняет Андрей Тронин.

Борьбу из космоса ученые ведут и с другими опасными насекомыми - саранчой. Остров Мадагаскар. Это была настоящая война. За ночь насекомые опустошали огромные площади. О нашествии крылатого фронта российские ученые предупреждали по космическим снимкам.

Ведется война с саранчой и в России. Граница с Казахстаном. Страх наводит даже не количество красного на мониторе, а это и есть вредители, а реальные истории.

"Стая саранчи пересекала асфальтированную дорогу, по ней ехал грузовик с капустой. Саранча скользкая, грузовик перевернулся, а за то время, пока ехало ГАИ, саранча съела всю капусту", - рассказывает заведующий лабораторией Центра экологической безопасности РАН Виктор Горный.

В начале лета группировка полезных для землян спутников пополнится - "Канопусом". Следом на орбиту выведут "Ресурс П". "На запуск "Канопуса" и на запуск "Ресурса П" возлагаются существенные надежды, увеличение орбитальной группировки должно привести к увеличению поступления информации, которая становится все больше и больше востребованной", - говорит и.о. начальника НЦ ОМЗ Андрей Шокол.

С запуском новых аппаратов точность снимков будет еще выше - до десятков сантиметров. Тогда можно будет с уверенностью говорить: вся жизнь Земли как на ладони. Если потребуется - помощь придет своевременно.

Последние новости

Популярные новости