Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сельхозпалы становятся причиной большинства лесных пожаров в РФ

Сельхозпалы становятся причиной большинства лесных пожаров в РФ

04/05/2012 16:01 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причиной лесных пожаров в 60-70% случаев становятся неконтролируемые сельскохозяйственные палы, сообщил в пятницу на пресс-конференции руководитель ФБУ "Авиалесохрана" Андрей Калинин."В регионах России зафиксировано уже более 4,9 тысяч лесных пожаров, что в два раза больше, чем в прошлом году, причем некоторые регионы малоэффективно успели подготовиться к летнему периоду времени",- сказал Калинин. Палы травы. Фото: http://www.uralinform.ru Палы травы. Фото: http://www.uralinform.ru
Причиной лесных пожаров в 60-70% случаев становятся неконтролируемые сельскохозяйственные палы, сообщил в пятницу на пресс-конференции руководитель ФБУ "Авиалесохрана" Андрей Калинин.

"В регионах России зафиксировано уже более 4,9 тысяч лесных пожаров, что в два раза больше, чем в прошлом году, причем некоторые регионы малоэффективно успели подготовиться к летнему периоду времени",- сказал Калинин.

Он отметил, что в настоящее время лесные пожары зарегистрированы в Калининградской, Новгородской, Псковской, Курской, Орловской областях, а также в Тамбовской и Тульской. Произошли пожары в Курганской и Тюменской областях, в Карелии, в Дагестане, Адыгее, Ханты-Мансийском регионе, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, в Бурятии, в Забайкалье и на Алтае.

"Из-за осложнения пожароопасной обстановки в лесах в ряде регионов перенесены сроки начала охотничьего сезона", - сказал Калинин.

Он сообщил также, что в Подмосковье пожары зарегистрированы в Клинском районе, Шатуре, Сергиево-Посадском районе, в пригороде Ивантеевки. "Торфяных пожаров в Подмосковье не зарегистрировано, но все будет зависеть, конечно, от поведения местного населения", - сказал Калинин.

"На майские праздники мы прогнозируем ухудшение ситуации с лесными пожарами. По статистике, в эти праздничные дни во всех регионах России происходят 50-60% лесных пожаров от всего годового цикла", - сказал Калинин.

Руководитель "Авиалесохраны" призвал всех граждан, отправляющих в майские праздники в лес на отдых, быть предельно внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Последние новости

Популярные новости