Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведские экологи обвинили IKEA в уничтожении уникальных лесов Карелии

Шведские экологи обвинили IKEA в уничтожении уникальных лесов Карелии

03/05/2012 14:00 / 👁 1266 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Активисты природоохранных организаций провели пикеты у магазинов IKEA в шведских городах, требуя от группы IKEA и ее дочернего концерна Swedwood прекратить вырубать уникальные старовозрастные леса на севере Карелии, возраст которых составляет от 200 до 600 лет, сообщают Российские лесные вести. IKEA IKEA
Активисты природоохранных организаций провели пикеты у магазинов IKEA в шведских городах, требуя от группы IKEA и ее дочернего концерна Swedwood прекратить вырубать уникальные старовозрастные леса на севере Карелии, возраст которых составляет от 200 до 600 лет, сообщают Российские лесные вести.

Пикеты у магазинов IKEA в Стокгольме, Мальме, Сундсвалле, Упсале, Карлстаде и других шведских городах накануне первомайских праздников провели активисты "Protect The Forest!" ("Защити лес!") и "Nature & Youth Sweden" ("Природа и молодежь", Швеция).

Часть участников акций достала бензопилы и стала изображать лесоповал прямо перед торговыми центрами, куда по выходным шведы приезжают за покупками целыми семьями. При этом другие пикетчики развернули транспаранты, на которых было написано "Наша мебель изготавливается из девственного леса. Низкая цена любой ценой".

Как пояснил лидер "Protect The Forest!" Виктор Сэффе, группа IKEA подчеркивает, что она не стремится достигать низких цен на свои товары любой ценой, но на деле именно так и происходит. "Вы должны немедленно прекратить вырубать старовозрастные леса и лгать! Это два наших главных требования к IKEA. Во время наших полевых экспедиций в Карелию мы увидели подлинное лицо лесопользования IKEA, и увиденное нами разительно отличается от того, что преподносит нам реклама", - заявил Виктор Сэффе.

Осенью прошлого года представители нескольких природоохранных организаций Швеции обследовали лесные участки в окрестностях Костомукши и Калевальском районе, которые арендует карельская "дочка" концерна Swedwood - ООО "Сведвуд Карелия". Экспедиция экологов подтвердила, что лесопромышленная компания ведет сплошные рубки старовозрастных лесов.

Участники экспедиции зафиксировали координаты и сфотографировали места рубок, а также штабеля бревен из древних сосен, возраст которых составляет от 200 до 600 лет.

По словам руководителя "Protect The Forest!" Виктора Сэффе, шведские природоохранные организации намерены развернуть широкомасштабную кампанию против группы IKEA и концерна Swedwood с тем, чтобы заставить их остановить уничтожение уникальных карельских лесов.
Дополнительная информация по теме
Сегодня люди тщательно заботятся о своем здоровье и поэтому предпочитают покупать натуральную деревянную мебель. Однако, не каждый интернет-магазин диванов и мебели может предложить действительно натуральную экологически чистую продукцию. Специалисты рекомендуют при покупке мебели особое внимание уделить на ее состав, дабы избежать вредных материалов и компонентов в предметах своего интерьера. Ведь экология в доме не менее важна экологии окружающей среды…

Последние новости

Популярные новости