Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовая гибель рыбы зафиксирована в районе Жигулевской ГЭС

Массовая гибель рыбы зафиксирована в районе Жигулевской ГЭС

27/04/2012 18:49 / 👁 1749 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 40 тысяч голов судака и берша погибло в четверг в акватории Саратовского водохранилища в районе Жигулевской ГЭС, предположительно, от гидроудара после залпового сброса воды, сообщил РИА Новости в пятницу исполняющий обязанности начальника отдела охраны среды обитания водных биоресурсов Средневолжского территориального управления Росрыболовства Владимир Дмитриев. Жигулевская ГЭС. Фото: http://sgpress.ru Жигулевская ГЭС. Фото: http://sgpress.ru


"Рыба была обнаружена в четверг около 11.00 мск местными жителями, которые вышли к воде после звукового сигнала с Жигулевской ГЭС о сбросе воды. Оглушенная рыба стала всплывать. По словам очевидцев, люди стали собирать еще живую рыбу, в акваторию вышли до 40 лодок. Специалисты прибывшие на место, установили, что в среднем на квадратном метре водной поверхности всплыло порядка 10 голов судака и берша", - сказал собеседник агентства.

По его словам, точное число погибшей рыбы еще предстоит установить, тушки также отправлены на экспертизу для установления причины гибели.

"По предварительным данным, гибель произошла из-за гидроудара. Насколько мне известно, представители гидросооружения не отрицают, что наносят ущерб биологическим ресурсам, и готовы в разумных пределах компенсировать нанесенный природе ущерб", - добавил Дмитриев.

Расследованием массовой гибели рыбы занялась Самарская межрайонная природоохранная прокуратура, отмечают в Росрыболовстве.

По данным Жигулевской ГЭС, 26 апреля были открыты все 38 затворов водосливной плотины, обеспечивающие равномерный пропуск воды в нижний бьеф Волгоградского гидроузла.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов, отмечают специалисты гидросооружения. Агентство водных ресурсов согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Последние новости

Популярные новости