Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гематома обнаружена на загривке туши тигра, найденной в Приморье

Гематома обнаружена на загривке туши тигра, найденной в Приморье

25/04/2012 17:48 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты в Приморье при вскрытии туши тигра, найденной в море, обнаружили на его загривке гематому, которая могла быть получена при огнестрельном ранении, сообщил РИА Новости в среду координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. Амурский тигр. Фото с сайта российского отделения WWF Амурский тигр. Фото с сайта российского отделения WWF


Рыбаки обнаружили мертвого амурского тигра с радиоошейником в бухте Мелководная на полуострове Песчаный в Приморье 21 апреля. При первичном осмотре специалисты не нашли повреждений на туше зверя, в связи с этим было принято решение о проведении вскрытия. Позже по ошейнику специалисты определили, что это тигр по кличке Грязнуля, известный по неоднократным нападениям на домашний скот.

"Вскрытие уже проведено, однако пока оно не ответило на вопрос о причинах смерти тигра. На сочленении шеи и головы зверя обнаружена серьезная гематома, предположительно, это огнестрельное ранение. Возможно, это было сквозное ранение - пулю в ходе вскрытия не нашли", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, несмотря на то, что ранение относительно свежее, пока неизвестно, стало ли оно причиной гибели тигра. У специалистов есть несколько версий того, как мог погибнуть зверь, и окончательные выводы будут сделаны после проведения экспертиз в судебно-медицинской лаборатории.

"Результаты анализов крови и исследования легких тигра дадут возможность понять, захлебнулся он или нет. Есть вероятность, что тигр умер не из-за гематомы, а выбежал на лед сразу после того, как в него выстрелили, там провалился и уже потом утонул. Либо же он уже был ранен несколько дней", - пояснил собеседник.

В то же время, практически при любом развитии событий, по мнению экологов, к гибели тигра причастны люди. По словам Арамилева, то, что хищник ходил по льду - уже "нонсенс", в связи с чем можно сделать предположение о том, что его туда "загнали".

"Так как Грязнуля охотился на домашний скот, возможно, в него стреляли фермеры. Кроме того, из-за увеличившихся внутренних органов тигра есть предположение, что его могли отравить. Мы надеемся, что окончательно все станет ясно в течение этой недели после проведения всех экспертиз",- добавил собеседник.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморском и Хабаровском краях, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последние новости

Популярные новости