Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла в первом чтении законопроект о карантине растений

Госдума приняла в первом чтении законопроект о карантине растений

25/04/2012 16:37 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект "О карантине растений".Разработанный Минсельхозом проект призван оптимизировать процедуры, связанные с соблюдением международных обязательств по обеспечению безопасного фитосанитарного состояния продукции при экспорте. Госдума РФ. Фото: http://lenta.ru Госдума РФ. Фото: http://lenta.ru
Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект "О карантине растений".

Разработанный Минсельхозом проект призван оптимизировать процедуры, связанные с соблюдением международных обязательств по обеспечению безопасного фитосанитарного состояния продукции при экспорте.

Документ наделяет уполномоченные федеральные органы власти функциями по принятию карантинных фитосанитарных требований к подкарантинной продукции, ее ввозу и вывозу, обеззараживанию такой продукции и объектов и проведению необходимых лабораторных исследований.

Кроме того, в компетенцию уполномоченных ведомств входят введение и отмена карантинного фитосанитарного режима.

Законопроект предписывает проводить контроль при ввозе на территорию России подкарантинной продукции на основе управления фитосанитарными рисками - с учетом уровня доверия к системе сертификации страны-экспортера.

Проект закона также предусматривает обязанность юридических и физических лиц проходить аккредитацию на право заниматься обеззараживанием подкарантинной продукции и лабораторными исследованиями в области обеспечения карантина растений.

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина считает, что ко второму чтению документ будет существенно доработан. Она пояснила, что при обсуждении проекта больше всего замечаний вызвали нормы, касающиеся уполномоченного федерального органа по карантину растений.

"Законопроектом предлагается установление нескольких федеральных органов исполнительной власти в области карантина растений. Депутаты опасаются, что это может привести к отсутствию единого подхода к контролю и надзору в сфере карантина растений и, как следствие, к отсутствию четкой координации управленческих решений", - сказала парламентарий.

Не все согласны и с нормами, касающимися проведения лабораторных исследований, добавила Школкина.

"Споры вызвали нормы о границах санитарной зоны и так далее. Например, законопроектом предусматривается создание автоматизированной компьютерной системы управления фитосанитарными рисками, однако такая система не застрахована от ошибок, последствия которых в фитосанитарном отношении, как правило, необратимы", - сказала она.

Парламентарий добавила, что необходимо выработать консолидированную позицию с учетом международных стандартов и российской действительности.

Последние новости

Популярные новости