Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охрана природы станет дороже

Охрана природы станет дороже

24/04/2012 09:16 / 👁 1266 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Если вам кажется, что спасение исчезающих видов влетает в копеечку, подождите несколько десятилетий. Изменение климата приведёт к тому, что охраняемые территории придётся существенно расширить, а расходы на окружающую среду вырастут вдвое. К такому выводу пришли три исследования, посвящённые прогнозу воздействия потепления на ареалы животных и растений. Цветы мыса Доброй надежды (фото John A. Silander). Цветы мыса Доброй надежды (фото John A. Silander).
Если вам кажется, что спасение исчезающих видов влетает в копеечку, подождите несколько десятилетий. Изменение климата приведёт к тому, что охраняемые территории придётся существенно расширить, а расходы на окружающую среду вырастут вдвое.

К такому выводу пришли три исследования, посвящённые прогнозу воздействия потепления на ареалы животных и растений. Результаты опубликованы в журнале Conservation Biology.

Ребекка Шоу из Фонда защиты окружающей среды (США) и её коллеги посвятили время и силы калифорнийскому проекту "Гора Гамильтон" организации "Охрана природы", который охватывает 3 200 км². Они сфокусировались на 11 видах с известным порогом устойчивости к воздействию климата. Эти данные наложили на прогноз 16 климатических моделей о том, как местные условия могут измениться в течение века и как, соответственно, переместится, увеличится или уменьшится ареал, то есть сколько земли придётся купить организаторам проекта, чтобы по-прежнему спасать животных.

Выяснилось, что к 2050 году защитникам природы понадобится дополнительно 2 560 км² и 3 800 км² - к 2100-му. Придётся потратить $1,73 и $2,54 млрд соответственно. Это вдвое больше, чем расходы при отсутствии прогнозируемых климатических изменений.

Два других исследования подтвердили эти выкладки. Рассел Уайз из австралийской компании Csiro Environmental Services и его коллеги занимались Капской флористической областью (ЮАР). Местное руководство уже вынашивает планы по расширению охраняемой территории на 2 410 км² в течение 50 лет, дабы помочь экосистеме справиться с изменением климата. Г-н Уайз полагает, что это обойдётся примерно в $260 млн как минимум, а максимум - в четыре раза больше этой суммы.

Тем временем Джон Буш из организации Conservation International (США) и его коллеги провели моделирование того, как изменение климата повлияет на 74 растения Мадагаскара. И снова - чем дальше, тем больше денег потребуется на обеспечение флоры подходящим ареалом.

Последние новости

Популярные новости