Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро в Приэльбрусье из-за таянья ледника может угрожать местным селам

Озеро в Приэльбрусье из-за таянья ледника может угрожать местным селам

21/04/2012 10:49 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии считают, что высокогорное озеро Башкара в случае активного таяния ледника может угрожать жизни жителей Эльбрусского района республики - более 900 человек, сообщил в пятницу первый заместитель начальника ведомства Михаил Надежин.Ледниковое озеро Башкара расположено в верховьях ущелья Адыл-су в Приэльбрусье. Озеро Башкара. Фото: http://stav.kp.ru Озеро Башкара. Фото: http://stav.kp.ru
Специалисты ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии считают, что высокогорное озеро Башкара в случае активного таяния ледника может угрожать жизни жителей Эльбрусского района республики - более 900 человек, сообщил в пятницу первый заместитель начальника ведомства Михаил Надежин.

Ледниковое озеро Башкара расположено в верховьях ущелья Адыл-су в Приэльбрусье. В нем по разным оценкам скопилось от 800 тысяч до 1,2 миллиона кубометров воды, площадь зеркала составляет 66 тысяч квадратных метров. Прорывы озера Башкара случались в 1958, 1959 и 1961 годах и вызывали в ущелье Адыл-Су селевые потоки.

"За последние 20 лет ледово-каменный вал, который стабильно удерживал озеро, стал активно разрушаться. В результате с начала 2008 года процесс фильтрационного сброса вступил в более активную фазу и тогда же впервые был зафиксирован поверхностный перелив озерных вод через ледово-каменную дамбу", - сказал в пятницу Надежин на заседании республиканской комиссии по предотвращению и ликвидации ЧС.

По его словам, наиболее опасным сценарием развития ситуации является переполнение озера и его перелив через перемычку.

"В этом случае возможно интенсивное разрушение перемычки и формирования катастрофического селя. Согласно проведенным расчетам, объем селевого потока при прорыве в период активного таяния ледника будет составлять около одного миллиона кубических метров", - пояснил Надежин.

Он отметил, что конус выноса селевого потока при этом затронет верхнюю часть поселка Эльбрус.

"Всего в зоне выноса селевого потока может оказаться 928 человек, из которых 105 человек - отдыхающие и 823 - местное население", - уточнил первый заместитель начальника ведомства.

В связи с этим ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии предлагает провести летом текущего года несколько аэровизуальных и маршрутных обследований, а также силами местной администрации организовать ежесуточное наблюдение за озером.

Последние новости

Популярные новости