Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые медведи просят инвесторов не вкладывать деньги в разрушение Арктики

Белые медведи просят инвесторов не вкладывать деньги в разрушение Арктики

17/04/2012 17:29 / 👁 1130 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня активисты Гринпис России провели мирную акцию у здания отеля Ренессанс Монарх, в котором началась 2-ая ежегодная конференция "Нефть и газ Российской Арктики". Активисты вместе с четырьмя белыми медведями растянули баннеры у главного входа в отель, куда сейчас съезжаются участники конференции. Белые медведи просят инвесторов не вкладывать деньги в разрушение Арктики. Фото: Greenpeace Белые медведи просят инвесторов не вкладывать деньги в разрушение Арктики. Фото: Greenpeace
Пока представители нефтяных корпораций собираются обсуждать с инвесторами свои планы по разработке арктических ресурсов, Гринпис заявляет: "Остановите Газпром и Shell!", "Арктика дороже нефти!" и "No oil in the Arctic!".

Через 45 минут после начала акции подъехал наряд полиции, и активистов начали задерживать. Сейчас 19 активистов и 4 "белых медведя" находятся в ОВД "Беговой". Всего в акции приняло участие 26 человек. Следите за судьбой активистов в нашем твиттере @gp_russia. Больше фотографий можно увидеть здесь и здесь.

На конференции, которая продлится до 19 апреля, выступят представители таких компаний, как Shell, Статойл, ExxonMobil, Газпром и многие другие. Речь пойдет, главным образом, о новейших технологиях бурения и транспортировки нефти и газа в ледовых условиях. Задача докладчиков - убедить инвесторов, что разработка Арктического шельфа крайне выгодна и абсолютно безопасна.

Доклад "Углеводородные проекты на Российском Арктическом шельфе: инвестиционные риски", который Гринпис намерен вручить участникам встречи, заставляет в этом сильно сомневаться: количество рисков, связанных с бурением в Арктике, настолько велико, что вопрос о рентабельности углеводородных проектов встает сам собой. "Ученые прогнозируют, что в течение ближайших десятилетий нефть Арктического шельфа не будет представлять промышленного интереса: к 2025 году здесь будет добываться около 14 млн тонн нефти - менее 3% от всей нефти России сегодня, - объяснил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, - В то время как использование возобновляемых источников энергии гораздо безопаснее и экономически более выгодно, мы продолжаем делить недоказанные залежи нефти Арктического шельфа. Так ли уж привлекательны углеводородные проекты в век новой "зеленой" энергетики?".

Среди главных проблем, связанных с освоением шельфа, экологи выделяют высокий риск аварийных разливов, несоблюдение норм безопасности и низкое техническое качество исполнения проектов, высокую себестоимость нефтедобычи на шельфе, а также отсутствие точных данных о подтвержденных запасах нефти арктических месторождений и ее качестве.

Сомнения Гринпис подтверждает вышедший на днях доклад всемирно известной страховой британской фирмы Lloyd`s. В нем говорится, что бурение в Арктике может сопровождаться "непредвиденными рисками, последствия которых трудно предугадать". Директор компании Ричард Ворд призывает инвестировать деньги не в освоение, а в изучение Арктического региона: это помогло бы получить о нем больше сведений и минимизировать возможные риски.

Несмотря на то, что экологи в один голос называют проекты по бурению Арктики безрассудством, нефтяные корпорации, в первую очередь Shell и Газпром, продолжают стремиться вглубь региона. В то время как Газпром уже установил в Баренцевом море нефтедобывающую платформу "Приразломная", запуск которой планируется в самое ближайшее время, Shell отправила к берегам Аляски два своих нефтедобывающих судна с целью приступить к разработке Арктического шельфа. Присутствие обеих компаний на конференции - уникальный шанс одновременно обратиться к гигантам нефтяной отрасли с требованием отказаться от безрассудных планов по уничтожению хрупкой арктической экосистемы.

Сейчас Гринпис собирает подписи под обращением к инвесторам с требованием отказаться от вложений в разработку шельфа. Обращение будет передано крупнейшим инвестиционным фондам мира.

Последние новости

Популярные новости