Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вскрытие рек ожидается в ближайшее время на севере ЦФО и в Ленобласти

Вскрытие рек ожидается в ближайшее время на севере ЦФО и в Ленобласти

16/04/2012 17:06 / 👁 968 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реки севера Центрального федерального округа и юга Северо-западного округа вскроются в ближайшее время, в то время как на Дону пик половодья уже прошел, сообщает Минприроды со ссылкой на сводку Росгидромета. Вскрытие рек. Фото: http://altapress.ru Вскрытие рек. Фото: http://altapress.ru


"В ближайшее время вскроется ледяной покров на Костроме, Унже, Ветлуге, Вятке и Оке в их нижнем течении, Вологде, Западной Двине, Мологе, на притоках озера Ильмень, на большинстве рек Ленинградской области... Интенсивное развитие половодья началось в бассейнах Мокши и Суры (республика Мордовия) и на реках бассейна Камы в Пермском крае. На Оке половодье развивается на десять и более суток позднее обычного", - говорится в прогнозе.

При этом на реках бассейна Дона в Ростовской области пик половодья уже прошел.

"Пики половодья прошли также на отдельных участках рек Иловля, Бузулук, Арчеде (Волгоградская область), Битюг (Тамбовская область) и реках Заволжья в Саратовской области. Продолжится повышение уровня воды на реках Волгоградской области. На реках бассейна Камы в Челябинской области ожидается интенсивное разрушение ледостава", - отмечают метеорологи.

При этом неблагоприятные подъемы уровня воды были отмечены на реках Терса (Волгоградская и Саратовская области), Дон в пределах Липецкой области, Ока (Орловская область), а также на реках бассейна Урала.

Также заторы льда осложнили вскрытие отдельных рек Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Однако реки бассейна Днепра и большинство рек в Татарстане очистились ото льда.

"На азиатской территории России ото льда вскрылись реки Курганской, Свердловской областей и республики Башкортостан. Также вскрылся ледяной покров на Оби и на реках бассейнов Верхнего и Малого Енисея. На территории бассейна Енисея ожидается аномально теплая погода. Ожидается вскрытие ото льда Тубы, Кана, Чулыма и их притоков, что раньше нормы на пять-восемь дней. В сроки близкие к норме вскроется Енисей", - сообщает Росгидромет.

Что касается Дальнего Востока, то в Приморском крае вскрытие рек ото льда проходит на 3-6 дней позже средних многолетних сроков. В частности, в ближайшее время начнется вскрытие ледяного покрова на Среднем Амуре, в Приморском крае вскроются Уссури, Большая Уссурка в среднем течении, Арсеньевка, Малиновка, Илистая, Раздольная.

Последние новости

Популярные новости