Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мертвое море продолжает стремительно высыхать

Мертвое море продолжает стремительно высыхать

14/04/2012 14:21 / 👁 1530 / Поделиться:
Израильские ученые озабочены стремительными темпами высыхания Мертвого моря - уникального водоема, который является самой низкой точкой на поверхности земли и обладает целенными свойствами. Главными причинами высыхания Мертвого моря являются значительное увеличение потребления воды из впадающей в него реки Иордан и промышленное производство, которое выпаривает из морской воды ценные минералы. Мертвое море. Вид с израильского берега в сторону Иордании. Фото из Википедии Мертвое море. Вид с израильского берега в сторону Иордании. Фото из Википедии
Если в ближайшее время ситуация не изменится, уже совсем скоро от Мертвого моря останутся лишь соляные дюны, отмечают экологи.

Мертвое море известно во всем мире как самая низкая точка Земли и как самый соленый водоем на планете. Воды Мертвого моря полны целебных и полезных минералов, что привлекает на берега уникального водоема множество туристов. На берегу Мертвого моря расположилось множество отелей и SPA-центров. Одна в ближайшее время туристическая инфраструктура может лишиться уникального водоема…

Мертвое море постепенно высыхает уже давно. Но сегодня эти процессы лишь ускорились. В среднем Мертвое море мелеет на 1 метр в год. Однако были и такие "рекордные" года, когда водоем мелел на 138 см за год.

Чтобы исследовать более детально Мертвое море, ученые из университета Тель-Авива и Еврейского университета пробурили в дне озера скважину в 460 метров и извлекли образцы донных отложений, которым порядка нескольких сотен тысяч лет. Исследователи надеются, что эти бесценные образцы откроют тайну существования Мертвого моря и помогут спрогнозировать будущую судьбу исчезающего уникального озера.

Так, например, первые результаты исследования донных отложений уже показали то, что в течение нескольких периодов засухи количество воды в озере сильно падало. Например, в течение последнего межледникового периода около 120 тысяч лет назад озеро вообще почти пересохло. Другой засушливый период наступил 13 тысяч лет назад.

Следующие данные этого исследования ученые надеются получить уже в ближайшем будущем. Не исключено, что именно это исследование поможет понять как люди смогут сохранить уникальное Мертвое море.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости