Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экзоскелет саранчи оказался крепче человеческих костей и чугуна

Экзоскелет саранчи оказался крепче человеческих костей и чугуна

13/04/2012 21:29 / 👁 1333 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Биологи из Тринити-колледжа в Дублине (Coláiste na Tríonóide) решили проверить, насколько тверда защитная "броня" насекомых, и поместили под пресс ножки саранчи. Оказалось, что для их поломки пришлось приложить больше сил, чем если бы учёные ломали болванки из чугуна или ноги людей.Насекомые и пауки имеют защитный экзоскелет из хитина. Вещество экзоскелета насекомых отличается от прочных белков кератинов, составляющих основу ногтей и волос человека. Фото oggywaffler/Flickr.com Вещество экзоскелета насекомых отличается от прочных белков кератинов, составляющих основу ногтей и волос человека. Фото oggywaffler/Flickr.com
Биологи из Тринити-колледжа в Дублине (Coláiste na Tríonóide) решили проверить, насколько тверда защитная "броня" насекомых, и поместили под пресс ножки саранчи. Оказалось, что для их поломки пришлось приложить больше сил, чем если бы учёные ломали болванки из чугуна или ноги людей.

Насекомые и пауки имеют защитный экзоскелет из хитина. Это вещество представляет собой органическое соединение и, как теперь выясняется, является одним из самых твёрдых естественных композитов на планете.

Чтобы выяснить, как хитин реагирует на давление, энтомологи оторвали похожие на трубочки лапки саранчи и аккуратно сгибали их, пока они не поломались.

Оказалось, что ножки саранчи выдерживали давление 5,56 килоджоулей на квадратный метр. Для сравнения: чтобы поломать чугунную заготовку или кость человека, нужно приложить меньше усилий.

Судя по всему, такие крепкие покровы нужны саранче, чтобы выполнять свои рекордные прыжки и защищаться от врагов.

Последние новости

Популярные новости