Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Уникальные дюны Анапы сданы в аренду за 3 тыс. рублей в год

Экологи: Уникальные дюны Анапы сданы в аренду за 3 тыс. рублей в год

13/04/2012 19:30 / 👁 1340 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Анапе продолжается уничтожение уникального достояния курорта - дюн и песчаной пересыпи. На Бугазской косе начато незаконное строительство дельфинария, сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Экологи отмечают, что предпринимательница из Туапсе получила в аренду сроком на 25 лет земельный участок ориентировочной площадью 6700 кв. Анапа. Фото: http://www.anapa-tours.ru Анапа. Фото: http://www.anapa-tours.ru
В Анапе продолжается уничтожение уникального достояния курорта - дюн и песчаной пересыпи. На Бугазской косе начато незаконное строительство дельфинария, сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Экологи отмечают, что предпринимательница из Туапсе получила в аренду сроком на 25 лет земельный участок ориентировочной площадью 6700 кв. метров в районе Кизилташского лимана для использования его под размещение водного объекта.

Между тем, по данным экологов, этот участок находится на территории округа санитарной охраны федерального курорта Анапа - особо охраняемой природной территории федерального значения. И согласно Земельному кодексу РФ, оборот земельных участков в пределах особо охраняемых природных территорий, находящихся в государственной или муниципальной собственности, ограничивается. Кроме того, данный участок расположен на расстоянии всего 19,2 метров от уреза воды Черного моря и 75,5 метров от уреза воды Бугазского лимана, то есть в водоохранных зонах моря и рыбохозяйственного водоема.

Экологи отмечают явно заниженную арендную плату. По их данным, договор с администрацией устанавливает размер ежегодной арендной платы за участок в размере 2 тыс. 908 рублей 63 копейки в год.

На участке предпринимательница собирается разместить пять емкостей диаметром 15 метров и глубиной 5 метров для содержания и тренировок дельфинов и белуг, вольеры для ластоногих и оборудование.

В экологической организации отмечают, что жизнь в бассейнах такого маленького размера станет настоящим мучением для дельфинов.

"Экологическая вахта" также считает, что размещение нового объекта негативно скажется на рыбном хозяйстве. Участок, который получила в аренду предпринимательница, прилегает к гирлу, соединяющему Бугазский лиман с Черным морем, где образуются естественные промоины, через которые кефалевые рыбы мигрируют из лимана в море и обратно. "Построенные искусственные преграды - заборы и прочие сооружения нарушат естественные пути миграции рыбы и нанесут непоправимый ущерб рыбным запасам водоема", - подчеркивают экологи.

"В настоящее время на арендованном Ю.Фроловой участке Бугазской косы уничтожаются дюны, произведено огораживание его территории бетонным забором", - констатируют в организации.

Последние новости

Популярные новости