Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весенний "Первоцвет" постарается уберечь редкие виды растений в Ленобласти

Весенний "Первоцвет" постарается уберечь редкие виды растений в Ленобласти

13/04/2012 17:28 / 👁 1628 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО в весенний период 2012 года проводит природоохранную акцию "Первоцвет". Мероприятие направлено на сохранение редких видов растений, занесенных в Красную книгу России. Операция "Первоцвет". Фото: http://1tv.ru Операция "Первоцвет". Фото: http://1tv.ru


Как сообщили 47News в пресс-службе Департамента, основное внимание будет уделено надзору за сохранением редких растений, произрастающих на особо охраняемых природных территориях: в заказнике Мшинское болото и Нижне-Свирском заповеднике, являющихся объектами федерального контроля (другие территории города и области подконтрольны природоохранным органам администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

В преддверии майских праздников проблема сохранения первоцветов, занесенных в Красную книгу РФ, становится особенно актуальной. Именно в данный период учащаются случаи сбора и торговли редкими растениями.

В 47 регионе произрастают 3 красивоцветущих вида с ранним весенним цветением, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Это прострел весенний, прострел луговой и прострел обыкновенный. Задача Росприроднадзора - не допустить сбора растений на особых охраняемых природных территориях.

Стоит отметить, что специалисты отдела по надзору в сфере охоты и особо охраняемых природных территорий Департамента постоянно осуществляют рейдовые проверки на территориях Мшинского болота и Нижне-Свирского заповедника. Однако одних надзорных мероприятий в сохранении первоцветов недостаточно. К каждому цветку государственного инспектора не приставишь. Как отмечает государственный инспектор Департамента Наталья Динкелакер, лучшая охрана - сознательность граждан. Перед тем, как собирать растения стоит подумать - а не исчезнет ли оно в природе. Сорванное растение может перейти из категории редкого в полностью исчезнувшее.

Департамент Росприроднадзора по СЗФО предупреждает, что в соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости