Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокурор Ленобласти пожалел бездомных собак и кошек

Прокурор Ленобласти пожалел бездомных собак и кошек

06/04/2012 19:42 / 👁 1979 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Прокурор Ленинградской области Герман Штадлер внес в Законодательное Собрание региона законопроект "О безнадзорных животных в Ленобласти". Подобных нормативно-правовых актов, регламентирующих в том числе отлов бездомных кошек и собак, в Ленобласти до сих пор не было. Бездомные собаки и кошки. Фото: http://zoolandiya.org Бездомные собаки и кошки. Фото: http://zoolandiya.org


Как указано в проекте закона, размещенного на сайте областного парламента, его принятие необходимо для упорядочения содержание собак и кошек на территории Ленинградской области, а также для обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия. Законом определены полномочия органов госвласти Ленобласти, в частности, региональные чиновники должны вести реестр питомников для безнадзорных животных и контролировать их деятельность.

В случае принятия закона, появится запрет на отстрел безнадзорных животных из огнестрельного оружия, исключением будет лишь самооборона и защита граждан, подвергшихся нападениям со стороны животных. Нельзя будет отлавливать безнадзорных животных в присутствии детей, а также забирать их из квартир и с приусадебных участков без соответствующего судебного решения. Исключением опять же будут опасные животные, нападающие на людей.

Также закон распространится на средства отлова животных - их можно будет использовать только с разрешения соответствующих органов ветеринарного надзора Ленобласти. При отлове животных будет запрещено использовать средства, которые могут их травмировать.

Также законопроектом предлагается запрет на жестокое обращение с отловленными безнадзорными собаками и кошками при их транспортировке и содержании. Речь идет и о запрете на неоправданное уничтожение отловленных животных.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что безнадзорные животные могут являться переносчиками серьезных заболеваний, опасных как для животных, так и для людей. При этом сферы санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ветеринарии относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ.

Кроме того, как указывает в пояснении Герман Штадлер, установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных относится к мерам по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению и защите от них населения.

В ходе изучения действующих нормативно-правовых актов в сфере обращения с безнадзорными животными выяснилось, что в Ленобласти подобные законы не принимались. Между тем, прокуратура установила, что на протяжении 2009-2011 года на территории области практически всеми муниципалитетами Ленобласти заключались договора со специализированными организациями по отлову собак, а также их утилизации либо вывоза за пределы территорий муниципальных образований. В связи с тем, что эти полномочия относятся к федеральному и региональному уровню и не входят в компетенцию муниципальных властей, по фактам выявленных нарушений в действиях органов местного самоуправления были приняты меры прокурорского реагирования.

Законопроект был внесен в ЗакСобрание 2 апреля, в ближайшее время он будет рассмотрен парламентскими комиссиями.

Последние новости

Популярные новости