Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Час Земли"-2012 проходит в 5 тысячах городов 147 стран мира

"Час Земли"-2012 проходит в 5 тысячах городов 147 стран мира

31/03/2012 22:42 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальная акция "Час Земли" в 2012 году побила рекорд прошлого года по количеству стран-участниц - свет выключают в более чем 5 тысячах городов 147 стран мира, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России."Час Земли" отмечается добровольным отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. "Час Земли". Фото: http://www.ridus.ru "Час Земли". Фото: http://www.ridus.ru
Глобальная акция "Час Земли" в 2012 году побила рекорд прошлого года по количеству стран-участниц - свет выключают в более чем 5 тысячах городов 147 стран мира, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"Час Земли" отмечается добровольным отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В регионах России акция стартует в 20.30 по местному времени, в ней примет участие, в том числе, и агентство РИА Новости.

"В этом году "Час Земли" проходил под девизом "Спасем мир на спор!" и призвал всех жителей планеты стать эко-героем, совершив свой маленький эко-подвиг ради природы 31 марта. Тысячи неравнодушных и активных людей по всему миру заключали свои экологические "пари", привлекая своих друзей, коллег и близких и объявив о своем намерении сделать смелый, из ряда вон выходящий поступок ради природы", - говорится в сообщении WWF России.

Среди всемирно известных зданий, которые погасят свои огни Сиднейская Опера, Сиднейский мост, Башня в Токио, Тайпей 101, Великая Китайская стена, Олимпийский стадион в Пекине "Птичье Гнездо", Столовая гора в Кейптауне, Национальная библиотека в Белоруссии, Садовая дорога в Сингапуре, Священные сады Люмбини в Непале, Ворота Индии, Бурж-Халифа, Музей Ливии, крепостные стены Дубровника в Хорватии, Эйфелева Башня, Лувр, Бранденбургские ворота, Альянс Арена, Пизанская башня, Базилика Святого Петра в Ватикане, Букингемский дворец, Тауэрский мост, здание Парламента в Лондоне, Биг Бен, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, центр Лас Вегаса, Таймс Сквер и Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке, штаб-квартира ООН и ряд других.

По данным фонда, в России к "Часу Земли" присоединилось более 40 городов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Владивосток, Липецк, Казань, Серпухов, Мурманск, Архангельск, Красноярск, Нижний Новгород, Набережные Челны, Абакан, Екатеринбург, Пятигорск, Ростов-на-дону, Челябинск, Кызыл, Горно-Алтайск, Северодвинск, Тюмень, Иркутск, Ставрополь и Ставропольская область, Рязань, Самара и Самарская область, Тамбов, Кузбасс, Новосибирск, Петрозаводск, Новокузнецк, Миасс, Петропавловск-Камчатский, Республика Коми, Краснодар, Воронеж, Усинск, Бибирево, Шахты, Мирный, Томск, Нарьян-Мар, Новочеркасск, Курган, и даже чукотское село Рыркайпий и мыс Кожевникова на берегу Ледовитого океана.

Последние новости

Популярные новости