Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поморье начались Дни защиты от экологической опасности

В Поморье начались Дни защиты от экологической опасности

22/03/2012 22:30 / 👁 1311 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
В этом году в акции участвуют 25 муниципальных районов и городских округов. Запланировано реализовать более 1000 мероприятий по защите экологии в Архангельской области. В Поморье начались Дни защиты от экологической опасности. Фото: ИА Двина-Информ В Поморье начались Дни защиты от экологической опасности. Фото: ИА Двина-Информ


В акции принимают участие многие областные общественные организации и экологические общества, Кенозерский национальный парк, Пинежский заповедник, музей "Малые Корелы", предприятия области, Севгидромет, департамент образования и другие. Некоторые из участников рассказали ИА "Двина-Информ" об основных мероприятиях в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Так, сотрудники Архангельского регионального общественного правозащитного экологического фонда "Биармия" разработали и запустили сайт "Экоконтроль".

"На сайте предусмотрены разделы, посвящённые экологии города, охране лесов и водного мира, - пояснила директор фонда Любовь Ломтева. - Этот ресурс используется для того, чтобы фиксировать нарушения, а также повысить экологическую культуру жителей Поморья. Любой человек может оставить на сайте комментарий или рассказать, где отмечены проблемы в сфере экологии".

Двинско-Печорское бассейно-водное управление в рамках экологических дней организует экскурсии для учащихся школ города Архангельска в биотехническую лабораторию, где специалисты покажут ученикам, как берут и проверяют пробы воды, собранной в Северной Двине.

"Также мы участвуем в областном проекте "Мир воды - мир человека", - рассказала специалист-эксперт управления Елена Болюх. - В рамках этого проекта у нас проходит три конкурса: видеороликов, экологических сказок и экологических кроссвордов".

Кроме этого, Двинско-Печорское БВУ организует экологический лагерь и семинары в городской детской библиотеке имени Коковина и областной библиотеке имени Гайдара.

Традиционно насыщены природоохранными акциями и экологические дни у национального парка "Кенозерский". Как рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и развитию туризма Татьяна Невзорова, в рамках "Марша парков" пройдут конкурсы открыток и плакатов на тематику противопожарной безопасности и охраны лесов.

"В дальнейшем мы планируем лучшие открытки издать, чтобы потом распространять их среди посетителей парка", - пояснила Татьяна Невзорова.

Также в Кенозерье будут работать трудовые десанты с акциями "Дорога к храму" (уборка архитектурных строений), "Сияй чистотой деревенька моя", "Мы дети озера" (уборка приозёрных территорий).

Дни защиты от экологической опасности продлятся в Архангельской области до 15 июня.

Последние новости

Популярные новости