Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Институт из Шри-Ланки стал обладателем Стокгольмской премии воды 2012

Институт из Шри-Ланки стал обладателем Стокгольмской премии воды 2012

22/03/2012 21:09 / 👁 1194 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стокгольмская международная премия воды за 2012 год присуждена Международному институту управления водными ресурсами (IWMI), расположенному в городе Коломбо, Шри-Ланка, "за новаторские исследования по улучшению управления водными ресурсами в сельском хозяйстве". Об этом в четверг в столице Швеции сообщила пресс-служба Стокгольмского международного института воды, отвечающего за вручение премии. Вода. Фото: http://www.segodnya.ua Вода. Фото: http://www.segodnya.ua


По признанию жюри, исследовательская деятельность института содействует оптимизации в использовании воды и, вместе с тем, согласно сообщению, ``способствует расширению доступа к продуктам питания, защите окружающей среды и сокращению масштабов нищеты в развивающихся странах``.

В сообщении для прессы поясняется, что разработки института особенно актуальны, если учесть, что на сельское хозяйство приходится 70 % мирового потребления воды и, как ожидается, спрос на продовольствие удвоится к 2050 году.

Институт был основан в 1984 году и является некоммерческой исследовательской организацией с региональными отделениями в Азии и Африке. За последние 25 лет институт накопил уникальные данные, касающиеся знаний о глобальных водных ресурсах. В период с 2002 по 2007 годы институт координировал, в частности, работу 700 исследователей, подготовивших серию публикаций в области управления водными ресурсами, которые считаются сегодня важным источником знаний о глобальных запасах воды.

Церемония награждения состоится 30 августа и приурочена к Всемирной неделе воды, организуемой в Стокгольме с 1991 года с участием ведущих международных экспертов, политиков и представителей деловых кругов. Из рук короля Швеции Карла XVI Густава представители исследовательского института получат хрустальную скульптуру и призовой чек на сумму в 150 тысяч долларов США.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году и награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей.

Последние новости

Популярные новости