Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2012 году в столице будет высажено 40 тысяч деревьев

В 2012 году в столице будет высажено 40 тысяч деревьев

20/03/2012 21:42 / 👁 1258 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В 2012 году в столице будет высажено более 40 тысяч деревьев и около 99 тысяч кустарников, сообщил 20 марта на заседании Правительства Москвы руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Посадка деревьев. Фото: http://www.landmaster.ru Посадка деревьев. Фото: http://www.landmaster.ru


"В 2012 году мы планируем посадить порядка 40 тысяч деревьев, 99 тысяч кустарников, устроить 153 гектара газонов", - передает слова Кульбицкого Информационный центр мэрии. Согласно Генеральной схеме озеленения Москвы до 2020 года, через 8 лет на каждого москвича будет приходиться 26 квадратных метров зеленых насаждений (сейчас - около 20 кв. м).

По словам главы природоозранного ведомства, в 2011 году в рамках выполнения программных мероприятий в столице было высажено около 21 тысяча деревьев и порядка 62 тысяч кустарников, что значительно превысило плановые показатели.

В 2011 году власти столицы подписали соглашение с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) "О взаимодействии по вопросу организации использования, охраны и защиты лесов, расположенных на территории Московской области". Согласно этому документу, в минувшем году на территории лесопаркового защитного пояса начались работы по межеванию границ лесных участков.

В 2012 году продолжится восстановление природного потенциала переданных Москве лесных участков общей площадью около 35 тыс. га, составляющих лесопарковый защитный пояс столицы. В частности, будет выполнен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также мероприятия по санитарной очистке территории и лесовосстановлению.

Государственная программа города Москвы "Охрана окружающей среды" на 2012-2016 годы содержит подпрограмму "Охрана и развитие ООПТ, природных и озелененных территорий, почв, сохранение и восстановление биологического разнообразия". Реализация мероприятий позволит увеличить площадь озеленения территорий с 288,11 га. в 2010 году до 367 га. в 2016 году. Объем финансирования программы на 2012-2016 гг. составляет более 143 млн руб.

Напомним, что по оценкам экологов Гринпис России, уже утрачено - уничтожено, изъято из свободного доступа граждан, или предоставлено для целей, подразумевающих возможность такого изъятия - около трети бывшего лесопаркового защитного пояса Москвы. В его пределах происходят массовое освоение лесных территорий под индивидуальную и многоэтажную жилую застройку, размещение всевозможных торговых и развлекательных центров, строительство более мелких объектов инфраструктуры, а также передача лесов в так называемую "рекреационную" аренду, которая в конечном итоге обычно означает все ту же застройку, утверждают экологи.

Последние новости

Популярные новости