Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор усилит контроль за качеством воды во время паводка

Роспотребнадзор усилит контроль за качеством воды во время паводка

20/03/2012 21:01 / 👁 910 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Роспотребнадзор поручил территориальным управлениям в регионах взять под особый контроль обеспечение санитарно-эпидемического благополучия в РФ в период весеннего паводка, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте ведомства. Весенний паводок. Фото: http://baltach.info Весенний паводок. Фото: http://baltach.info


По данным МЧС РФ, в период весеннего паводка в зоны возможного потопления могут попасть 845 муниципальных районов, 3,585 тысячи населенных пунктов с общей численностью населения более 2 миллионов человек, из них 594 населенных пункта находятся в зоне наибольшего риска. По данным ведомства, в России в зоне воздействия половодья также находятся 1,84 тысячи участков автомобильных и 378 участков железнодорожных дорог, а также 492 моста.

По предварительному прогнозу МЧС, наибольший риск чрезвычайных ситуаций прогнозируется на территории пяти регионов России, в числе которых республика Саха (Якутия), Приморский, Хабаровский, Красноярский края и Иркутская область.

"Обращаем внимание на необходимость проведения мероприятий, направленных на предотвращение осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в период паводка 2012 года: формирования достаточного запаса дезинфицирующих средств... и введения, при необходимости, гиперхлорирования воды на станциях водоподготовки, увеличения кратности отбора проб с учетом возможности возникновения кишечных инфекций в период прохождения паводка", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также отмечает, что если придется создавать места временного размещения пострадавших, во всех таких пунктах люди должны быть обеспечены безопасной (в микробиологическом и санитарно-химическом отношении) водой и необходимым питанием.

Ведомство также поручило региональным управлениям рассмотреть варианты организации обеспечения питьевой водой населенных пунктов, которые будут вынуждены прекратить централизованную подачу воды из-за половодья.

"Под особый контроль необходимо взять децентрализованные системы водоснабжения (каптажи, общественные колодцы и колонки), обратив внимание на необходимость проведения обеззараживания воды и своевременного информирования населения", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости