Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Двойная" популяция жуков уничтожает деревья на высокогорьях США

"Двойная" популяция жуков уничтожает деревья на высокогорьях США

15/03/2012 21:36 / 👁 1987 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сразу два поколения насекомых-вредителей, а не одно, как раньше, атакуют деревья, растущие на отрогах Скалистых гор на западе центральной части США, говорится в сообщении университета штата Колорадо."Долгое время полагали, что в высокогорье ежегодно появляется только одно поколение вредителей, однако некоторые популяции насекомых теперь обзаводятся потомством дважды в год. Жуки-вредители деревьев. Фото: http://gardenin.ru Жуки-вредители деревьев. Фото: http://gardenin.ru
Сразу два поколения насекомых-вредителей, а не одно, как раньше, атакуют деревья, растущие на отрогах Скалистых гор на западе центральной части США, говорится в сообщении университета штата Колорадо.

"Долгое время полагали, что в высокогорье ежегодно появляется только одно поколение вредителей, однако некоторые популяции насекомых теперь обзаводятся потомством дважды в год. Такой резкий рост числа вредителей может привести к гибели сосны скрученной широкохвойной и сосны желтой, которые растут в гористой местности", - говорится в сообщении.

Исследования проводились на высоте более 3 тысяч метров в Скалистых горах недалеко от города Боулдер в штате Колорадо.

"Мы следили летом за вредителями и увидели нечто необычное. Взрослые особи отложили яйца за два месяца до окончания сезона, при этом молодые жуки снова напали на деревья, а не провели зиму, оставаясь личинками", - сказал руководитель исследования Джеффри Миттон (Jeffry Mitton), слова которого приводят в сообщении.

По расчетам ученых, второе поколение вредителей может почти в 60 раз увеличить число нападений насекомых на деревья за год. Также, по мнению исследователей, их открытие поможет объяснить крупнейшее в истории нашествие насекомых-вредителей, охватившее сейчас территории от гористых районов штата Нью-Мехико до земель в районе Аляски.

"Этот эффект (увеличение популяции жуков - ред.) можно объяснить ростом температур. За последние двадцать лет в районе наблюдений она выросла почти на 2,7 градуса по Фаренгейту. При этом число достаточно теплых для развития вредителей дней выросло на 44% по сравнению с аналогичным показателем 1970 года", - говорится в сообщении.

Ученые также полагают, что высокогорные деревья более уязвимы для вредителей, в отличие от своих "нижних" соседей, которые на протяжении веков подвергались атакам насекомых.

"Деревья на высоте, скорее всего, обладают меньшим количеством "ходов", по которым циркулируют смола, являющаяся защитой деревьев от вредителей. Количество смоляных "ходов" может служить показателем устойчивости дерева к вредителям", - сказал один из участников исследований Скотт Фарренберг (Scott Ferrenberg).

Последние новости

Популярные новости