Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергия солнца и развитие велосипедной сети помогут белорусскому Полоцку реализовать стратегию "20-20-20"

Энергия солнца и развитие велосипедной сети помогут белорусскому Полоцку реализовать стратегию "20-20-20"

13/03/2012 21:44 / 👁 1302 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Водонагреватели на солнечных батареях, велодорожки и модернизированная котельная появятся в Полоцке в рамках плана устойчивого энергетического развития. Презентация проекта этого плана успешно прошла сегодня, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник планово-экономического отдела КУП "ЖКХ г. Полоцка" Анастасия Адамович. Полоцк. Фото: http://belarus-travel.by Полоцк. Фото: http://belarus-travel.by


Полоцк стал первым белорусским участником Пакта мэров - европейской кампании, объединившей города, которые обязались существенно уменьшить выбросы парниковых газов к 2020 году, и в связи с этим приступил к разработке плана устойчивого энергетического развития. Первая рабочая версия проекта была разработана экспертами из испанской компании "Бионет" и Института энергетики НАН РБ.

Испанские специалисты на основании анализа ситуации по потреблению энергоресурсов и энергосбережению и результатов энергоаудита десяти объектов Полоцка, проведенных специалистами Института энергетики НАН РБ, предложили городу план по сокращению выбросов углекислого газа. Для этого было предложено реализовать мероприятия по сокращению потребления и стимулированию использования возобновляемых источников энергии. В частности, энергосберегающие мероприятия могут провести в коммунальных и жилых зданиях, системе городского освещения, городском и частном автотранспорте, на предприятиях ЖКХ. Кроме того, эксперты предложили шире использовать местные и возобновляемые источники энергии для производства электричества.

В представленном сегодня проекте плана устойчивого развития определены основные объекты, на которые будут направлены выделяемые средства технической помощи. В частности, в городе будет модернизирована котельная, до 2020 года будут установлены пять водонагревателей, работающих от солнечной энергии, утеплят стены и крыши зданий коммунальной собственности. На одной из городских улиц в освещении будут использоваться только светодиодные светильники. Как отметила Анастасия Адамович, все эти объекты согласуются с государственной программой по энергосбережению.

Еще одним способом по снижению выбросов углекислого газа европейские эксперты считают расширение велосипедной сети. Для этого в Полоцке будет разработана система движения велотранспорта, которая будет согласована с генеральным планом города. На повышение энергоэффективности, энергосбережение и сокращение выбросов углекислого газа будет направлена разъяснительная работа среди населения.

Проект плана устойчивого энергетического развития в целом получил поддержку и теперь будет вынесен на рассмотрение депутатов горсовета. Как ожидается, его обсуждение пройдет в конце марта. При одобрении этого плана депутатами, он будет представлен на рассмотрение Еврокомиссии, и при получении ее одобрения начнется реализация.

Проект "SURE: Устойчивое развитие энергетики в городах региона Европейского инструмента добрососедства и партнерства - на пути к Пакту мэров" реализуется по программе ЕС CIUDAD. Проект рассчитан на 30 месяцев, а его бюджет составляет около 790 тыс. евро. Проект призван способствовать устойчивому развитию энергетики в двух городах Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕДИП) - Полоцке и Сале (Марокко) - путем их присоединения к Пакту мэров и принятия на себя обязательств по реализации стратегии ЕС, известной как "20-20-20". Цель стратегии - сокращение выбросов углекислого газа на 20%, увеличение доли использования альтернативных источников энергии до 20% и повышение энергоэффективности на 20% к 2020 году. Партнерами проекта являются администрации городов Фридрихсхафен (ведущий партнер, Германия), Мурсия (Испания), Сале (Марокко), Полоцкий городской исполнительный комитет (Беларусь) и Средиземноморская комиссия Конференции морских периферийных регионов (Франция).

Последние новости

Популярные новости