Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птенцы сизоворонки сигнализируют об опасности запахом рвоты

Птенцы сизоворонки сигнализируют об опасности запахом рвоты

08/03/2012 20:07 / 👁 1480 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В случае опасности птенцы сизоворонки срыгивают дурнопахнущую массу. Благодаря запаху рвоты взрослые птицы понимают, что в гнезде не всё ладно, и стараются переждать опасность на расстоянии. Если вы малы и беспомощны, то максимум, что вы можете сделать при встрече с сильным врагом, - это сообщить всем окружающим об опасности. Сизоворонка (фото wanderlust 2007). Сизоворонка (фото wanderlust 2007).
В случае опасности птенцы сизоворонки срыгивают дурнопахнущую массу. Благодаря запаху рвоты взрослые птицы понимают, что в гнезде не всё ладно, и стараются переждать опасность на расстоянии.

Если вы малы и беспомощны, то максимум, что вы можете сделать при встрече с сильным врагом, - это сообщить всем окружающим об опасности. Именно так поступают птенцы сизоворонки, но при этом для оповещения они используют довольно своеобразный сигнал - собственную рвоту. Сизоворонки живут на территории Европы, Азии и Африки, откладывая яйца в чужих заброшенных гнёздах на деревьях и в расщелинах скал.

Группа испанских орнитологов наблюдала за несколькими семьями сизоворонок, гнездящихся на юго-западе Испании. Исследователи отобрали 15 гнёзд с птенцами не старше 10 дней от роду и в девять гнёзд осторожно добавили запах рвоты птенцов, а в оставшиеся шесть - лимонную эссенцию. Затем в течение 100 минут учёные наблюдали за поведением взрослых птиц, отмечая, как быстро и часто родители возвращаются к гнезду.

Результаты эксперимента учёные описывают на страницах Biology Letters. Если в гнездо добавляли запах рвоты, то взрослые птицы задерживались с возвращением домой на 27 минут по сравнению с обычными гнёздами или с теми, которые пахли лимоном. Кроме того, в течение первых 20 минут родители пропускали целых два визита-кормёжки, и это, очевидно, не было связано с вмешательством людей. Через 100 минут "запах опасности" рассеивался, и птицы начинали вести себя как обычно.

Встревоженные сизоворонки-малыши срыгивают дурнопахнущую оранжевую жидкость. Это может отпугнуть хищника, хотя такое поведение не слишком распространено среди птиц. Но, по-видимому, "рвота от страха" имеет целью не столько напугать хищника, сколько предупредить взрослых птиц, что в гнезде не всё ладно. Родительская забота у сизоворонок, безусловно, имеет место, но если опасность слишком велика, то и взрослые птицы могут погибнуть. Если же родители будут предупреждены, то даже в случае гибели молодняка у них останется шанс начать всё снова и оставить потомство. Как показывает эксперимент, несмотря на яркий цвет рвотной массы, запах тут играет ведущую роль: гнёзда сизоворонок часто располагаются в таких местах, что разглядеть цвет находящегося внутри может быть непросто даже для острого птичьего глаза.

Последние новости

Популярные новости