Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая мощная за месяц вспышка произошла на Солнце

Самая мощная за месяц вспышка произошла на Солнце

05/03/2012 14:02 / 👁 1139 / Поделиться:
На Солнце в ночь на понедельник произошла мощная рентгеновская вспышка, сопровождавшаяся выбросом плазмы. Уже вечером во вторник на Земле может начаться магнитная буря, сообщил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. Самая мощная за месяц вспышка произошла на Солнце. Фото: Голос России Самая мощная за месяц вспышка произошла на Солнце. Фото: Голос России


"Из-за лимба (края Солнца) вышла новая активная область с номером 1429, накануне днем она стала источником продолжительной вспышки класса М3.3, а в ночь на понедельник выдала вспышку класса Х1.1", - сказал он.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. По словам Гайдаша, вспышка такой мощности последний раз была 27 января, когда активная область 1402 стала источником вспышки класса X2.

"Начиная с вечера 6 марта можно ожидать приход ударной волны и начало магнитной бури. Уже сейчас идет малое протонное возрастание - рост потока протонов в окрестностях Земли", - цитирует РИА Новости Гайдаша.

Последние новости

Популярные новости