Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Катаре строится теплица, проект которой вдохновлён верблюжьими ноздрями

В Катаре строится теплица, проект которой вдохновлён верблюжьими ноздрями

02/03/2012 17:30 / 👁 3295 / Источник Компьюлента / Поделиться:
К концу года в катарской пустыне будет построена уникальная теплица, орошаемая морской водой. Проект Sahara Forest стоимостью $5,3 млн и площадью 10 тыс. м² воплотится в жизнь в непосредственной близости от Дохи. Технология опреснения позаимствована у самой природы. Внешняя энергия и прочие ресурсы не требуются. А выращивать здесь будут самые необходимые сельскохозяйственные культуры. (Изображения Sahara Forest Project.) А выращивать здесь будут самые необходимые сельскохозяйственные культуры. (Изображения Sahara Forest Project.)
К концу года в катарской пустыне будет построена уникальная теплица, орошаемая морской водой.

Проект Sahara Forest стоимостью $5,3 млн и площадью 10 тыс. м² воплотится в жизнь в непосредственной близости от Дохи. Технология опреснения позаимствована у самой природы. Внешняя энергия и прочие ресурсы не требуются.

Секрет - в разнице между температурой поверхностной морской воды и воды, взятой с глубины в несколько сот метров. С помощью солнечной энергии та и другая подаются по разным трубам. Горячий воздух пустыни испаряет тёплую воду, пока та течёт по специальному ограждению на одной из сторон оранжереи. Похолодевший и увлажнённый тем самым воздух проходит над растениями, создавая комфортную температуру вокруг них, а затем конденсируется при контакте с трубами, несущими холодную глубокую воду. Вот вам и опреснение.

Главный архитектор проекта Майкл Полин признаётся, что на эту идею его вдохновили верблюжьи ноздри (в них влага тоже испаряется и конденсируется, охлаждая окружающее пространство) и насекомые, способные добывать воду из тёплого воздуха пустыни по ночам.

Морская вода будет также использоваться для выращивания водорослей, которые нужны для производства биомассы.

Опытная часть теплицы заработает уже в июле, чтобы всё было готово к ноябрю, когда в Дохе состоится 18-я конференция стран - участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Если проект окажется успешным, его растиражируют по всему Ближнему Востоку.

Деньги предоставили компании Yara International и Qatar Fertiliser.

Майкл Полин несёт также ответственность за проект Eden, реализованный в Корнуолле (Великобритания).

Последние новости

Популярные новости