Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулы стали чаще нападать на краснокнижных каланов в Калифорнии

Акулы стали чаще нападать на краснокнижных каланов в Калифорнии

01/03/2012 19:02 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество каланов, погибших у берегов Калифорнии в 2011 году, достигло рекордного показателя, кроме того ученые отметили резкий рост гибели краснокнижных животных от нападения акул, сообщает Геологическая служба США (USGS).Морские выдры или каланы (Enhydra lutris) были практически истреблены на всем ареале обитания вдоль северного побережья Тихого океана в XX веке. Каланы. Фото: http://science.compulenta.ru Каланы. Фото: http://science.compulenta.ru
Количество каланов, погибших у берегов Калифорнии в 2011 году, достигло рекордного показателя, кроме того ученые отметили резкий рост гибели краснокнижных животных от нападения акул, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Морские выдры или каланы (Enhydra lutris) были практически истреблены на всем ареале обитания вдоль северного побережья Тихого океана в XX веке. Их численность сократилась с нескольких сот тысяч до двух тысяч особей, после чего промысел животных был запрещен.

"В 2011 году ученые обнаружили 335 мертвых каланов на побережье Калифорнии, что является рекордным показателем. Кроме того, специалисты находятся в недоумении, так как существенно выросло число каланов, погибших от укусов белых акул. Согласно статистике, в 80-х и начале 90-х годов только 8% каланов погибали от нападения акул, а в 2010-2011 годах этот показатель достиг 30%", - говорится в сообщении.

Подтверждают выводы ученых найденные "улики": фрагменты зубов белых акул и характерные акульи укусы, оставшиеся на трупах выдр.

"Как ни странно, никаких доказательств, что белые акулы питаются морскими выдрами, нет. Возможно, акулы ошибочно принимают каланов за свою излюбленную добычу - тюленей и морских львов", - пояснил один из авторов исследования Майкл Харрис (Michael Harris), слова которого приводятся в сообщении.

По словам ученого, акулы пробуют каланов "на вкус", но не едят, так как предпочитают более крупных и жирных морских млекопитающих.

"Однако, даже "тестовые" укусы акул для каланов оказываются смертельными", - пояснил Харрис.

Тревогу исследователей вызывает тот факт, что больше трети погибших морских выдр были самками.

Как уточняет USGS, на сегодняшний день численность калифорнийских каланов составляет 2,7 тысячи особей. При этом американские ученые стремятся довести этот показатель до 3,1 тысячи особей, что позволит вывести калифорнийских каланов из-под угрозы исчезновения.

Биологи и ветеринары USGS с 1968 года ведут работу по анализу смертности среди каланов, устанавливают причины гибели животных, а также разрабатывают стратегии восстановления численности морских выдр.

Последние новости

Популярные новости