Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восстановлен облик необычного вымершего пингвина

Восстановлен облик необычного вымершего пингвина

28/02/2012 15:55 / 👁 1207 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Группа исследователей собрала полный скелет пингвина, жившего 25 млн лет назад, из костей, которые в 1977 году обнаружил Юэн Фордайс из Университета Отаго (Новая Зеландия). Г-ну Фордайсу помогали Дэн Кшепка из Университета штата Северная Каролина и Пол Бринкмен из Музея естественных наук Северной Каролины (США). Пингвины кайруку и дельфин Waipatia maerewhenua, тоже вымерший. (Рисунок Chris Gaskin.) Пингвины кайруку и дельфин Waipatia maerewhenua, тоже вымерший. (Рисунок Chris Gaskin.)
Группа исследователей собрала полный скелет пингвина, жившего 25 млн лет назад, из костей, которые в 1977 году обнаружил Юэн Фордайс из Университета Отаго (Новая Зеландия).

Г-ну Фордайсу помогали Дэн Кшепка из Университета штата Северная Каролина и Пол Бринкмен из Музея естественных наук Северной Каролины (США).

Учёные окрестили пингвина Кайруку, на языке маори это означает нечто вроде "ныряльщик, вернувшийся с добычей". Экземпляр интересен прежде всего тем, что формой тела не похож ни на одного известного доселе пингвина, современного или вымершего. Вместо привычных пухленьких симпатяг специалисты получили узкогрудого "воображалу".

В олигоцене Новая Зеландия была пингвиньим раем, и не только благодаря изобилию воды. Острова были практически полностью скрыты водой, торчали лишь отдельные скалы, на которых можно было укрыться от хищников. Кайруку стал пятым видом, о которых известно, что они обитали в тех местах.

"Кайруку не откажешь в элегантности по пингвиньим меркам: стройное тело, длинные плавники, - говорит г-н Кшепка. - Но вот короткие и толстые ножки... Если бы мы занимались реконструкцией, экстраполируя длину плавников на всё тело, рост пингвина составил бы более двух метров, но в действительности он был равен 1,3 м или около того". Добавим к этому узкий клюв - вот и вышел пингвин, идеально приспособленный для охоты на рыб.

Образец был собран из костей двух особей. Моделью послужил скелет современного королевского пингвина. В результате получился самый крупный из пяти древних новозеландских видов и самый высокий из всех известных видов: императорский пингвин не превышает 1,2 м.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Vertebrate Paleontology.

Последние новости

Популярные новости