Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих

Сегодня отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих

19/02/2012 17:02 / 👁 3768 / Поделиться:
Сегодня, 19 феврая, на нашей планете отмечается Всемирный День защиты морских млекопитающих или День Китов (World Whale and Dolphin Day). Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, а также других живых существ, обитающих в морях и океанах земного шара. Кит. Фото: http://hhlife.ru Кит. Фото: http://hhlife.ru


Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления китов Международная китовая комиссия (International Whaling Commission: IWC) ввела запрет на китовый промысел. Принятый мораторий действует и поныне, означая то, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена. В России Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года.

После того, как Международная китовая комиссия запретила промышленный лов китов, Япония, под угрозой санкций, была вынуждена присоединиться к соглашению, но оставила себе лазейку в виде "отлова китов в научных целях".

Иногда экологические организации разных стран объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида млекопитающих, над которым нависла угроза полного уничтожения.

Особенно актуальна эта дата для нашей страны, ведь в морях России обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей, многие из которых сегодня находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости