Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забайкальский нацпарк дарит подарки в обмен на мусор

Забайкальский нацпарк дарит подарки в обмен на мусор

15/02/2012 14:00 / 👁 1802 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оригинальная акция "Чистый лед Байкала. Мусор в обмен на подарок!" стартовала в среду в Забайкальском национальном парке, сообщил РИА Новости представитель нацпарка.Нацпарк пользуется популярностью у любителей зимней подледной рыбалки. Забайкальский нацпарк. Фото: http://russights.ru Забайкальский нацпарк. Фото: http://russights.ru
Оригинальная акция "Чистый лед Байкала. Мусор в обмен на подарок!" стартовала в среду в Забайкальском национальном парке, сообщил РИА Новости представитель нацпарка.

Нацпарк пользуется популярностью у любителей зимней подледной рыбалки. В границы особо охраняемой природной территории входит Чивыркуйский залив, два участка которого - "Площадь" и "Огород" - являются излюбленным местом отдыха не только жителей Баргузинского района, но и любителей порыбачить омуля со всей Бурятии и Иркутской области. Среди рыбаков можно встретить не только россиян, но и жителей Европы и стран АТР.

"Туристы везут с собой на лед продукты, инвентарь, снасти и многое другое, а за собой зачастую оставляют мусор. Не каждый добросовестно бросит его в контейнер и совсем редко - вывезет до ближайшей свалки. Акция должна сформировать у отдыхающих привычку убирать за собой", - отметил он.

На контрольно-пропускном пункте Монахово при въезде на лед всем посетителям будут выдаваться мешки под мусор. В обмен на мешки с мусором сотрудники парка выдадут приз, от магнита (за один мешок) до кружки, футболки с логотипом парка и фотоальбома о нем (за шесть мешков).

Кроме того, по окончании сезона подледной рыбалки, в мае, будут подведены итоги акции. Самые активные участники получат награды Забайкальского национального парка, сказал он.

Забайкальский национальный парк расположен на восточном побережье Байкала, граничит с Баргузинским государственным природным биосферным заповедником. В 2011 году произошел заметный рост туристического потока, парк посетили почти 24 тысячи человек, 18% из них - зимой, отметил представитель парка.

Последние новости

Популярные новости