Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды представило доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году"

Минприроды представило доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году"

10/02/2012 18:16 / 👁 2311 / Поделиться:
На текущей неделе Министерство природных ресурсов и экологии Российской федерации опубликовало доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году", который является информационной основой для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий. Загрязнение городов. Фото: http://www.segodnya.ua Загрязнение городов. Фото: http://www.segodnya.ua
Столько поздняя публикация отчета вызвана тем, что Минприроды пришлось уточнять большинство данных, полученных от субъектов Российской Федерации, отметили в ведомстве.

В целом по стране негативное воздействие на окружающую среду за 2010 год относительно уровня 2009 года увеличилось незначительно: на 0,5% увеличился общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (от стационарных источников), на 3% - сброс загрязненных сточных вод без очистки, на 6,6% - количество образовавшихся отходов. Следует отметить, что по сравнению с 2009 годом возросло на 2% и достигло 75,7% улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.

В 2010 в приоритетный список городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха попало на 2 города больше нежели в 2009 году. Теперь этот список содержит 36 городов с общим числом жителей 23,4 миллиона человек. По сравнению с 2009 г., возросло на 2% и достигло 75,7% улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.

В министерстве пояснили, что включение в приоритетный список Москвы, Дзержинска, Соликамска, Твери и Азова обусловлено сложившимися в июле-августе 2010 года аномально жаркими погодными условиями, а также лесными и торфяными пожарами в этих регионах.

На протяжении нескольких лет городом с наиболее грязным воздухом в России считается Братск, отмечается в докладе.

По данным, представленным ведомством, высокий уровень загрязнения атмосферы российских городов прежде всего определяют бензапирен и формальдегид, а также другие вещества. Максимальные концентрации того или иного загрязняющего вещества превышали 10 ПДК в 43 городах с населением 32,3 миллиона человек. Более 10 раз максимальные концентрации 10 ПДК превышались в Ясной Поляне (26 раз - формальдегид), Корсакове (12 раз - взвешенные вещества), Красноярске (11 раз - бензапирен), Уфе (11 раз - этилбензол).

Согласно докладу, совокупный выброс парниковых газов в России составил 2159,3 млн. т углерода. По отношению к предыдущему году выбросы уменьшились на 3,3%. Основным источником выбросов является энергетический сектор (сжигание ископаемого топлива).

Государственный доклад за 2011 г. будет опубликован уже в конце третьего квартала 2012 г. в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части установления порядка подготовки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости