Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО в июне представит рекомендации по сохранению Байкала

ЮНЕСКО в июне представит рекомендации по сохранению Байкала

08/02/2012 15:32 / 👁 1318 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты международной организации ЮНЕСКО в июне представят РФ рекомендации по сохранению Байкала по итогам посещения Байкальского ЦБК в июле прошлого года, сообщает Росприроднадзор.Ранее сообщалось, что ЮНЕСКО представит рекомендации по Байкалу до февраля.Специалисты ЮНЕСКО в сопровождении Росприроднадзора в июле 2011 года посещали Байкал, чтобы оценить влияние БЦБК на экологию. Байкал. Фото: http://www.nemiga.info Байкал. Фото: http://www.nemiga.info
Специалисты международной организации ЮНЕСКО в июне представят РФ рекомендации по сохранению Байкала по итогам посещения Байкальского ЦБК в июле прошлого года, сообщает Росприроднадзор.

Ранее сообщалось, что ЮНЕСКО представит рекомендации по Байкалу до февраля.

Специалисты ЮНЕСКО в сопровождении Росприроднадзора в июле 2011 года посещали Байкал, чтобы оценить влияние БЦБК на экологию. Комбинат в настоящее время производит беленую целлюлозу, сливая в озеро очищенные промышленные стоки, что вызывает тревогу у международных экспертов. Представители ЮНЕСКО побывали на БЦБК, где им рассказали, что комбинат планирует примерно за три года отказаться от хлорной отбелки целлюлозы и перейти на более экологичную кислородную. Бюджет проекта - 5 миллиардов рублей.

"Отчет о визите инспекционной миссии ЮНЕСКО в Иркутскую область будет представлен на сессии Комитета всемирного наследия в июне. По информации директора Центра всемирного наследия Кишор Рао, правительство России уже ознакомлено с материалами отчета, однако, согласно регламенту, данные не раскрываются до обсуждения на Комитете. После презентации отчета и рекомендаций миссии на сессии Комитет примет определенное решение, которое будет затем опубликовано", - сообщает Росприроднадзор.

Последние новости

Популярные новости