Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление благотворно влияет на кораллы

Глобальное потепление благотворно влияет на кораллы

06/02/2012 20:42 / 👁 1385 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
По данным австралийских экологов, опубликовавших статью в журнале Science, увеличение уровня кислотности океанов совсем не страшно некоторым кораллам. Кораллы. Фото: http://www.oceanology.ru Кораллы. Фото: http://www.oceanology.ru


Напомним, ранее считалось, что главной угрозой для кораллов является высокий уровень кислотности, которая увеличивается при росте концентрации углекислого газа в атмосфере Земли (считается, что рост температуры на планете напрямую связан с уровнем углекислого газа в атмосфере). Также известно, что коралловые рифы, создаваемые полипами, лучше растут в теплой воде, но из-за повышения кислотности погибают водоросли, живущие на кораллах, и у полипов появляются проблемы.

В своем исследовании ученые работали с кораллами семейства Porites (основные строители рифов в Индийском океане), анализируя керны (высверленные столбики рифового материала), на которых отчетливо заметны кольца, связанные с ростом кораллов (по аналогии с деревьями).

Полученные данные показали, что с увеличением температуры в высоких широтах рифы растут гораздо лучше; начиная с 1900 года, в некоторых регионах скорость возросла на 23%.

Таким образом, работа ученых еще раз доказала, что глобальный анализ воздействия потепления на кораллы является сложной задачей.

Последние новости

Популярные новости