Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекордное количество осадков зафиксировали метеорологи в Афганистане

Рекордное количество осадков зафиксировали метеорологи в Афганистане

04/02/2012 11:06 / 👁 896 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Афганские метеорологи зафиксировали рекордное количество осадков, выпавших за последние две недели в различных провинциях Исламской Республики, сообщило в пятницу национальное агентство по гидрометеорологии.По его данным, среднегодовая норма осадков может быть превышена на 17% и, скорее всего, составит 270 миллиметров против обычных 230. Афганистан. Фото: http://www.touravia.info Афганистан. Фото: http://www.touravia.info
Афганские метеорологи зафиксировали рекордное количество осадков, выпавших за последние две недели в различных провинциях Исламской Республики, сообщило в пятницу национальное агентство по гидрометеорологии.

По его данным, среднегодовая норма осадков может быть превышена на 17% и, скорее всего, составит 270 миллиметров против обычных 230.

Минувшим летом в 14 афганских провинциях, в основном на севере и северо-востоке, стояла засуха из-за того, что там уровень выпавших осадков был меньше среднегодового на 15-20%. В связи с этим в указанных районах сгорели посевы зерновых, что привело к дефициту зерна и вынудило афганское правительство обратиться за дополнительной помощью к международному сообществу.

Метеобюро также отметило, что в настоящее время снегопады идут в провинциях Кабул, Вардак, Газни, Бамиан, Каписа, Сари-Пуль, в то время как провинции Кандагар, Гельменд, Герат и Балх уже несколько недель заливают дожди.

Обильные осадки были зарегистрированы в Афганистане уже 5 января. Тогда снегопады привели к сходу лавин в провинциях Бадахшан, Гор и Бамиан, где в результате снежной стихии погибли более 50 и пострадали более 120 человек. Многие отдаленные горные уезды Афганистана до настоящего времени остаются отрезанными стихией от внешнего мира.

Между тем, сильный снегопад уже сорвал 30 января церемонию передачи ответственности за обеспечение безопасности от сил НАТО афганской армии и полиции в северо-восточной провинции Тахар. Как сообщил ранее представителям СМИ губернатор Абдул Джаббар Таква, из-за буйства стихии вертолеты с участниками церемонии так и не смогли прилететь из Кабула в город Тулукан, административный центр провинции, к месту проведения церемонии.

Последние новости

Популярные новости