Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разработали программу для расчета последствий землетрясения

Ученые разработали программу для расчета последствий землетрясения

30/01/2012 13:07 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа ученых из Токийского университета создала программу, которая позволяет синхронно рассчитать мощность подземных толчков, распространение и силу цунами, а также степень затопления побережья, сообщила газета "Йомиури" в понедельник.До сих пор моделирование и расчеты велись отдельно для каждого вида ущерба от стихийного бедствия. Последствия землетрясения на Гаити. Фото очевидцев, переданное по каналам ©AFP Последствия землетрясения на Гаити. Фото очевидцев, переданное по каналам ©AFP
Группа ученых из Токийского университета создала программу, которая позволяет синхронно рассчитать мощность подземных толчков, распространение и силу цунами, а также степень затопления побережья, сообщила газета "Йомиури" в понедельник.

До сих пор моделирование и расчеты велись отдельно для каждого вида ущерба от стихийного бедствия. Новая программа позволит получить комплексную картину развития событий. Для тестирования новой программы ученые ввели данные разрушительного японского землетрясения 11 марта 2011 года. Система с большой степенью точности рассчитала, как в течение десяти минут после землетрясения толчки от него распространились по всей стране, а через 30 минут гигантская волна обрушилась на северо-восточное побережье Японии.

В настоящее время группа ученых под руководством профессора Токийского университета Такуто Маэда (Takuto Maeda) усовершенствует программу для апробации на самом мощном компьютере в мире - японском суперкомпьютере К, который достиг максимальной производительности 10,51 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

Мощности японского суперкопьютера позволят не только спрогнозировать ущерб от будущих землетрясений, но и рассчитать степень разрушения зданий и зону эвакуации жителей.

Одиннадцатого марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране не чаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч.

По расчетам министерства науки и образования Японии в течение ближайших 30 лет на восточном и юго-восточном побережьях острова Хонсю могут произойти почти одновременно сразу три мощных землетрясения, так называемое землетрясение Токай-Тонанкай-Нанкай, с вероятностью 87%.

Последние новости

Популярные новости