Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начиная второй срок, глава ООН предлагает новаторскую программу решения глобальных проблем

Начиная второй срок, глава ООН предлагает новаторскую программу решения глобальных проблем

26/01/2012 12:01 / 👁 1425 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера Генеральный секретарь Пан Ги Мун представил Генеральной Ассамблее план работы на ближайшие пять лет. Он предусматривает меры по искоренению смертности от пяти инфекционных заболеваний, борьбе с отставанием в развитии детей, борьбе с бедностью и голодом и противостоянию вызовам изменения климата. Пан Ги Мун. Фото: http://www.wreporter.com Пан Ги Мун. Фото: http://www.wreporter.com
Глава ООН сообщил о намерении превратить Антарктику во всемирный природный заповедник и пообещал укрепить систему оказания гуманитарной помощи.

"Сегодня я хочу поделиться с вами программой действий на ближайшие пять лет", - заявил глава ООН, обращаясь к делегатам Генеральной Ассамбли. Он подчеркнул, что его план направлен на то, чтобы помочь создать более безопасное, более устойчивое и более справедливое будущее. "Я представляю план построения будущего,к которому мы стремимся" - сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что в целом этот план построен на объявленных ранее пяти приоритетах: устойчивое развити; активизация мер по предотвращению конфликтов и кризисов, нарушений прав человека и экономических потрясений; построение более безопасного мира; оказание помощи странам в переходный период; продвижение прав женщин и молодежи.

"Экологические, экономические и социальные показатели свидетельствуют о том, что нынешняя модель прогресса является несостоятельной. Изменение климата разрушает наш путь к устойчивому развитию. Мы живем в мире с растущими проблемами и со все более ограниченными ресурсами. Устойчивое развитие - это возможность скорректировать наш курс", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он призвал уделять приоритетное внимание проблемам Африки и более активно продвигать Цели развития тысячелетия на этом континенте.
Обещая искоренить в ближайшие пять лет пять из основных причин смерти в мире, глава ООН поставил цель покончить со смертностью от малярии, полиомиелита, новых педиатрических случаев ВИЧ-инфекции, столбняка матерей и новорожденных и добиться снижения смертности от кори на 95%.

Генеральный секретарь указал на необходимость активизировать меры по выполнению Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей, направленной на спасение жизни миллионов рожениц и младенцев.

Рассказывая о планах борьбы с бедностью и голодом, Пан Ги Мун пообещал решить проблему задержки в развитии, которая сегодня затрагивает более 170 миллионов малышей в возрасте до пяти лет. Он призвал к обеспечению универсального образования для всех и пообещал приступить к работе над разработкой новых целей в сфере развития, которые будут введены в действие после 2015 года.

Пан Ги Мун напомнил об обязательствах по сокращению эмиссий парниковых газов, призвал ускорить шаги по смягчению последствий изменения климата и адаптации к их последствиям.

Глава ООН подчеркнул, что сегодня необходимо укреплять меры по предотвращению конфликтов и кризисов, что поможет спасти жизни миллионов людей и предотвратить расходы миллиардов долларов.
Генеральный секретарь пообещал применять превентивный подход к вопросу защиты прав человека. Он вновь заявил, что эра безнаказанности прошла. В этой связи Пан Ги Мун отметил важность Международного уголовного суда и призвал придать новое измерение доктрине "ответственности за защиту".

Говоря о том, что невозможно создать более безопасный мир без создания более глобальной, подотчетной и надежной системы оказания гуманитарной помощи, глава ООН сообщил о намерении созвать Всемирный гуманитарный саммит.

Глава ООН пообещал продвигать всеобщее ядерное разоружение, добиваться ликвидации угроз ядерного терроризма и ядерных аварий. Пан Ги Мун предложил создать должность единого координатора ООН по терроризму и укрепить борьбу с организованной преступностью, в том числе с незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и пиратством.

Касаясь оказания помощи странам в переходный период, Пан Ги Мун отметил , что на сегодняшний день полмиллиарда человек проживают в таких государствах. Они обращаются к ООН с просьбой содействовать укреплению свободы и расширению их возможностей.

Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что его план достижим, но для этого необходимо эфективное партнерство.

Последние новости

Популярные новости