Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итоги переписи говорят о стабильности популяции тигров в Приморье

Итоги переписи говорят о стабильности популяции тигров в Приморье

23/01/2012 15:43 / 👁 1492 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предварительные итоги первого этапа учета численности краснокнижных амурских тигров в Приморье говорят о ее стабильности, сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего надзора края Алексей Суровый.Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. Амурский тигр. Фото: http://proxvost.info Амурский тигр. Фото: http://proxvost.info
Предварительные итоги первого этапа учета численности краснокнижных амурских тигров в Приморье говорят о ее стабильности, сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего надзора края Алексей Суровый.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

"Обученные в Охотнадзоре специалисты с декабря прошли 8 из 16 участков в крае, на которых ежегодно ведется учет амурского тигра. В воскресенье подсчет следов хищника на снегу завершился в Пожарском районе. Следующий этап учета начнется в феврале, и пока рано подводить итоги, однако сейчас можно сказать, что пока результат обнадеживает", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что согласно предварительным данным, численность амурского тигра остается стабильной. По словам Сурового, специалисты зафиксировали по одной самке с тигренком, а также по несколько самостоятельных хищников на каждом обследованном участке.

"Для определения координат расположения следа и выявления длины пройденного маршрута учетчики использовали приборы GPS-позиционирования. Кроме того, они фотографировали и снимали обнаруженные следы тигров", - отметил собеседник.

Мониторинг численности тигров в Приморье по следам на снегу ведется 15 лет, начиная с 1997 года. В результате проделанной работы, экологи кроме информации о численности тигра, получают данные о количестве копытных животных, которые являются основным кормом для краснокнижных хищников.

Последние новости

Популярные новости