Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологии поддержали идею воссоздания "экозастройки" на месте "России"

Экологии поддержали идею воссоздания "экозастройки" на месте "России"

21/01/2012 12:01 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Восстановление зеленого облика исторического московского района Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия" является первым шагом в правильном направлении, считают опрошенные РИА Новости представители экологических организаций. Место снесенной гостиницы "Россия". Фото: http://kp.ru Место снесенной гостиницы "Россия". Фото: http://kp.ru


Председатель правительства РФ Владимир Путин предложил в пятницу мэру Москвы Сергею Собянину обсудить идею восстановления парковой зоны на месте снесенной гостиницы "Россия" с жителями столицы, Мосгордумой и правительством Москвы.

"Очень полезная идея, возвращающая нас к истории. На этом месте была сельская застройка с озеленением. Если в центре города власти пойдут на то, чтобы на месте очередной гостиницы восстановить элемент исторического ландшафта, возвращающий нас к нашим корням, то это будет полезно с экологических позиций, с культурных, духовных, патриотических", - считает руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова.

По ее мнению, для нового правительства Москвы такое решение стало бы первым шагом в правильном направлении.

С ней соглашается директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц.

"Можно приветствовать то, что власти поняли, что нельзя относиться к земле и к Москве, как к источнику дохода. Это первый шаг в верном направлении. Однако вторым шагом должен стать запрет на застройку московских лесопарков и охраняемых природных территорий. Два-три гектара в центе Москвы серьезно ситуацию не изменят, хотя и в этом была бы польза, так как это наименее зеленый кусочек столицы", - считает Шварц.

При этом экологи указывают, что в Москве продолжается уплотнительная застройка, сопровождающаяся вырубкой зеленых насаждений, поэтому вслед за созданием дополнительного парка в центре столицы должны быть решены другие проблемы озеленения.

"Есть попытки застроить даже охраняемые городские природные территории. Есть масса проблем, связанных с зелеными насаждениями. Хотя, безусловно, будет полезно, если в столице станет еще одним парком больше. Но, без последующих действий, закладка парка в центре Москвы станет просто приятным шагом, который не решит экологических проблем", - полагает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Последние новости

Популярные новости