Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутники не зафиксировали в 2011 г опасных нефтеразливов на Каспии

Спутники не зафиксировали в 2011 г опасных нефтеразливов на Каспии

19/01/2012 16:02 / 👁 1564 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая обстановка в российской части Каспийского моря была в 2011 году была стабильной, спутниковый мониторинг не зафиксировал опасных загрязнений водного пространства, сообщает инженерно-технологический центр "СканЭкс"."В июле (2011 года) было отмечено значительное повышение температуры морской поверхности, вызвавшее изменения баланса растворенного кислорода и органики в Северном Каспии. Каспийское море. Фото: http://ugabuga.ru Каспийское море. Фото: http://ugabuga.ru
Экологическая обстановка в российской части Каспийского моря была в 2011 году была стабильной, спутниковый мониторинг не зафиксировал опасных загрязнений водного пространства, сообщает инженерно-технологический центр "СканЭкс".

"В июле (2011 года) было отмечено значительное повышение температуры морской поверхности, вызвавшее изменения баланса растворенного кислорода и органики в Северном Каспии. В результате местами отмечалось незначительное сероводородное загрязнение, которое могло привести к негативным экологическим последствиям в прибрежной зоне моря. Антропогенные пленочные загрязнения морской поверхности, обнаруженные в период мониторинга, существенного влияния на экологическое состояние Северного Каспия не оказали", - говорится в сообщении.

С февраля по декабрь прошлого года компания провела 190 сеансов оперативной радиолокационной съемки Северного Каспия спутниками RADARSAT-1, RADARSAT-2 и ENVISAT.

Спутниковый мониторинг морской акватории, в частности, не выявил нефтяных загрязнений, связанных с разработкой нефтегазоконденсатного месторождения имени Ю. Корчагина. В то же время, на 52 снимках были зафиксированы пленочные загрязнения антропогенного происхождения, большая часть из которых появилась из-за сброса с кораблей жидких отходов, содержащих нефтепродукты.

Самый крупный разлив площадью около 69 квадратных километров был обнаружен в российском секторе моря на расстоянии 115 километров к югу от лицензионного участка.

"По результатам оперативного моделирования с помощью программы "СканДрифтер", установлено, что источниками пленочных загрязнений, которые были обнаружены в пределах лицензионного участка, были пересекающие его суда. Установлена также достаточно высокая вероятность трансграничного переноса в район лицензионного участка пленочных загрязнений, возникших в непосредственной близости от района мониторинга", - отмечает "СканЭкс".

Последние новости

Популярные новости