Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кенозёрском нацпарке в 2011 г изъято более 10 км браконьерских сетей

В Кенозёрском нацпарке в 2011 г изъято более 10 км браконьерских сетей

18/01/2012 13:14 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инспекторы Кенозёрского национального парка в Архангельской области конфисковали у браконьеров более десяти километров сетей, выявив в общей сложности 119 нарушений режима заповедной территории, сообщает Минприроды."В течение года изъято 245 единиц орудий браконьерства, в том числе, двести сетей общей протяженностью более 10,5 километра, 38 мереж (рыболовная снасть - ред. Кенозерский национальный парк. Фото из открытых источников сети Интернет Кенозерский национальный парк. Фото из открытых источников сети Интернет
Инспекторы Кенозёрского национального парка в Архангельской области конфисковали у браконьеров более десяти километров сетей, выявив в общей сложности 119 нарушений режима заповедной территории, сообщает Минприроды.

"В течение года изъято 245 единиц орудий браконьерства, в том числе, двести сетей общей протяженностью более 10,5 километра, 38 мереж (рыболовная снасть - ред.), шесть петель, одно гладкоствольное оружие", - говорится в сообщении министерства.

При этом, согласно годовой статистике, количество нарушений в области самовольной рубки леса и охоты не увеличилось, однако случаи незаконного рыболовства выросли на 36% по сравнению с 2010 годом. В то же время, число нарушений, связанных с незаконным нахождением граждан и проездом транспорта в нацпарке, уменьшилось на 16%.

"Возбуждено два административных дела о незаконной охоте, четыре - о самовольной порубке, 67 - о незаконном рыболовстве, одно - о несогласованном строительстве, 31 - о незаконном движении и стоянке механизированных транспортных средств, три - о несогласованном устройстве туристических стоянок, одно - о незаконных археологических изысканиях и раскопках", - сообщает министерство природных ресурсов и экологии.

Также инспекторы парка выдали 67 предписаний об устранении нарушений, в том числе, 57 предписаний по доочистке лесосек, семь - по загрязнению населенных пунктов, одно - по несогласованному строительству, два - по обеспечению требований пожарной безопасности.

Кенозёрский национальный парк расположен на юго-западе Архангельской области, в Плесецком и Каргопольском районах, на границе с Карелией. Площадь парка составляет 139,7 тысячи гектаров. Он создан в 1991 году для сохранения уникальных лесоболотных, лесолуговых и озерно-речных ландшафтов, а также культурно-исторических памятников. Охраной национального парка занимаются 32 государственных инспектора, в том числе действуют две оперативные группы для борьбы с браконьерами.

Последние новости

Популярные новости