Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гибель перелетных птиц отмечена в Азовском море

Гибель перелетных птиц отмечена в Азовском море

12/01/2012 14:13 / 👁 1490 / Источник Взгляд / Поделиться:
Массовая гибель перелетных птиц зафиксирована в Таганрогском заливе в Азовском море, сообщил в четверг в ходе презентации атласа "Экология Азовского моря" председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов. Азовское море. Фото: http://geography.kz Азовское море. Фото: http://geography.kz


Он сказал, что из-за аномально теплых температур и отсутствия ледового покрова, перелетная птица задержалась в акватории и не торопится покидать теплые воды, богатые мелкой рыбешкой, проскакивающей сквозь ячею сетей. А вот для птиц они оказываются настоящей ловушкой. Запутавшись в сетях, птица не в состоянии выбраться на свободу и гибнет от голода. "Речь идет о тысячах, если не о десятках тысячах погибших особей", - подчеркнул Матишов.

Ученые возлагают ответственность за сложившуюся ситуацию на органы рыбоохраны, которые не занимаются в должной мере борьбой с браконьерством.

Касаясь атласа "Экология Азовского моря", Матишов сказал, что он стал итогом десятилетнего труда коллектива. Над его созданием трудились гидрофизики и археологи, биологи и историки, социологи и картографы, химики и палеонтологи. Написан он доступным языком, богато проиллюстрирован.

Цель ученых привлечение внимания к проблемам водоема, где в середине прошлого века добывалось до 350 тыс. тонн рыбы ценных пород, в том числе осетровых, и визитной карточкой которого была черная икра. На сегодня осетровых в море практически не осталось, повышается скорость донного осадконакопления, с каждым годом возрастает судовая нагрузка. Эти и другие негативные процессы стали результатом деятельности человека.

"Понятно, что нам не остановить судоходство. Но почему не обложить судовладельцев экологическим налогом, как это сделано в других странах, например в Норвегии? Наш атлас и призван обратить внимание на данные проблемы", - подчеркнул академик Матишов, передает «Интерфакс».

Последние новости

Популярные новости