Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Узбекистане в ближайшие 10-15 лет дождевые осадки могут увеличится в два раза

В Узбекистане в ближайшие 10-15 лет дождевые осадки могут увеличится в два раза

07/01/2012 19:08 / 👁 2007 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ближайшие 10-15 лет за счет влияния крупнейшего после Аральского моря комплекса водоемов образованных в среднем течении Сырдарьи - Арнасай-Айдарской озерной системы (Узбекистан) и Чардаринского и Коксарайского водохранилищ (Казахстан) возможно возрастание с 8-12% до 15-25% дождевых осадков, что повлечет за собой увеличение числа паводков и усиление селевой активности, передает корреспондент ИА R Узбекистан. Фото: http://atlantida-travel.uz Узбекистан. Фото: http://atlantida-travel.uz
EGNUM со ссылкой на исследования экспертов Узгидромета.

По мнению узбекских экспертов, в частности, ливневые весенне-летние дожди, прежде для данного региона не характерные, уже который год вынуждают хлопководов пересевать хлопок. "В весенне-летний период развитие конвективных облаков над системой водоемов приводит к выпадению ливневых осадков от 15 до 50 мм и шквалистым порывам ветра от 15 до 30 м/сек по Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областям", - считают узбекские метеорологи. По их словам, в некоторых случаях над системой водоемов образуются циклоны, с соответствующими негативными последствиями - ливневые осадки, сильный ветер. "Негативное влияние водоемов сказывается на увеличении градовых осадков (около 60 случаев) и увеличении количества селевых паводков. Рост температуры воздуха приведет к сдвижке на более ранние во времени сроки наступления весеннего половодья на реках, что негативно отразится на сельскохозяйственном производстве. Негативное влияние водоемов сказывается и в образовании очагов солевых и пыльных отложений, что увеличивает запыленность воздуха и ветровой вынос солей на территории Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областей. Из-за влияния водоемов увеличивается интенсивность процессов солепереноса в почвенном слое, особенно при близком залегании уровня грунтовых вод, что способствует росту засоления и деградации земель, и негативно влияет на урожайность сельхозкультур", - утверждают узбекские специалисты. Они обращают внимание на то, что облачные образования, вызванные влиянием системы водоемов, снижают количество солнечных дней до 30% от нормы, что приводит к негативным последствиям в сельскохозяйственном производстве. "Негативное агроклиматические влияние водоемов Арнасай-Айдарской системы озер и Чардаринского и Коксарайского водохранилищ выражается и в виде снижения термических ресурсов вегетационного периода, как суммы среднесуточных температур, на 200-500 градусов, что составляет от 5 до 20% от нормы и приводит к снижению урожайности", - заключают эксперты Узгидромета.

Напомним, что в результате сброса воды в 1969 году из Чардаринского водохранилища образовалась система водоемов, состоящая из озер Арнасай, Айдар и Чардаринского водохранилища. Протяженность Чардара-Арнасай-Айдарских водоемов более 240 км с шириной охвата до 50 км. Суммарный объем воды более 47 кубометров, что превышает полезный объем всех водохранилищ Средней Азии (40 куб км). Площадь водной поверхности составляет более 4,2 тыс. кв. км. Суммарное испарение более 1,5 куб км в год. В 2008 году было начато строительство Коксарайского водохранилища. Основной объем работ был завершен в 2010 году. Водохранилище осуществляет сезонное регулирование стока для ирригации и защиты от наводнений. Является контррегулятором для Чардаринской ГЭС. Коксарайское водохранилище расположено на территории Южно-Казахстанской области Казахстана, в непосредственной близости от реки Сырдарья, в 160 км ниже Чардаринского водохранилища, южнее поселка Коксарай. Вода поступает из Сырдарьи в водохранилище с помощью насосов. Закачка воды осуществляется в половодье. По оценкам узбекских экспертов, данная система водоемов оказывает существенное влияние на погоду Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областей, особенно при западном (до 90%) направлении ветра.

Последние новости

Популярные новости