Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские власти до 2020 г направят 2,5 млрд рублей на утилизацию мусора

Томские власти до 2020 г направят 2,5 млрд рублей на утилизацию мусора

23/12/2011 14:23 / 👁 1105 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Томской области направят более 2,5 миллиарда рублей на реализацию региональной программы по развитию системы утилизации отходов производства и потребления, которая рассчитана до 2020 года, сообщила в пятницу обладминистрация. Утилизация мусора. Коллаж с сайта http://plan4business.ru Утилизация мусора. Коллаж с сайта http://plan4business.ru


"Распоряжением губернатора Томской области Виктора Кресса утверждена региональная программа "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Томской области" на 2012-2014 годы и на период до 2020 года", - говорится в сообщении.

По информации обладминистрации, общий объем финансирования программы составит 2,545 миллиарда рублей. Средства планируется привлекать из муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.

Основной целью программы, по данным обладминистрации, является "развитие системы обращения с отходами производства и потребления, за исключением радиоактивных и биологических отходов, медицинских отходов лечебно-профилактических учреждений, и использования вторичных материальных ресурсов на территории региона".

Также сообщается, что реализация программы позволит улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, сформировать систему использования вторичных ресурсов, развить производственную инфраструктуру для выполнения работ и услуг в сфере обращения с отходами. В частности, предполагается создать производство социально-значимой и конкурентоспособной продукции, изготовленной (полностью или частично) из переработанных отходов. Это, по мнению разработчиков программы, позволит экономить первичные ресурсы за счет вовлечения твердых отходов в хозяйственный цикл.

Последние новости

Популярные новости