Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шесть сивучей на Командорских островах перезимуют с датчиками

Шесть сивучей на Командорских островах перезимуют с датчиками

19/12/2011 19:04 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые оснастили спутниковыми датчиками шесть молодых краснокнижных сивучей на Командорских островах в Беринговом море для изучения зимних перемещений этих животных, сообщил Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН."На северо-западном лежбище острова Беринга Командорских островов спутниковыми передатчиками российского производства впервые оснастили шесть молодых сивучей. Сивучи. Фото: http://www.floranimal.ru Сивучи. Фото: http://www.floranimal.ru
Ученые оснастили спутниковыми датчиками шесть молодых краснокнижных сивучей на Командорских островах в Беринговом море для изучения зимних перемещений этих животных, сообщил Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

"На северо-западном лежбище острова Беринга Командорских островов спутниковыми передатчиками российского производства впервые оснастили шесть молодых сивучей. Передатчики были установлены на спину животных при помощи особого клея - быстро засыхающей безвредной эпоксидной смолы. Срок их работы рассчитан на 6-8 месяцев. Во время линьки весной следующего года передатчики отпадут вместе с шерстью перелинявших животных", - говорится в сообщении.

Первое время после отлова и установки датчиков все помеченные сивучи провели на том же лежбище, где были пойманы, отмечают ученые.

По мнению российских и американских исследователей, командорская репродуктивная группировка сивучей в значительной степени изолирована. Она размножается только на этих островах, и лишь изредка одиночные самки рожают щенков на мысе Козлова на Камчатке.

Как отмечают специалисты, один из исследуемых зверей покинул лежбище у мыса на островах и приплыл на мыс Сивучий на северо-восточном побережье Камчатки, где находится осеннее сезонное пристанище животных, которое используется ими с августа до момента замерзания моря.

"По прямой расстояние между двумя лежбищами составляет 225 километров. Животное преодолело его примерно за 40-45 часов. По приходу на лежбище уставший зверь долго отдыхал на берегу", - пишут ученые.

На Командорах имеется единственное репродуктивное лежбище, которое расположено на мысе Юго-Восточный острова Медный. По данным экспертов, в настоящее время там ежегодно рождается примерно 200 щенков. Пока детеныши сивучей находятся на лежбище, их смертность невысока, но после покидания его в первый год жизни гибнет примерно половина из них.

По оценкам ученых, на Командорах сейчас насчитывается около 1,2 тысячи особей сивучей.

"Можно лишь догадываться, в каких районах зимуют наши командорские сивучи. Детальная информация о перемещении зверей становится доступна только с применением современных методов исследования. Это спутниковые метки и различные приборы-регистраторы, которые позволяют узнать частоту ныряний, глубину, на которой звери питаются, температуру воды в районе кормления животных, скорость их движения, частоту сердечных сокращений, количество гребков ластами и даже число открывания пасти животного под водой", - пояснили ученные.

Сивуч или северный морской лев (Eumetopias jubatus) - представитель семейства ушастых тюленей. Вид занесен в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы. Численность этих млекопитающих значительно сократилась в 1960-70-ых годах на большей части ареала под воздействием пока не известных факторов.

Командорские острова - заповедная территория Камчатской области, целиком входящая в Командорский государственный природный заповедник включает два крупных острова - Беринга и Медный и небольшие скалистые островки, в том числе Арий камень и Топорков, на которых располагаются птичьи базары.

Последние новости

Популярные новости