Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2012 год будет Годом Арктики

2012 год будет Годом Арктики

19/12/2011 18:20 / 👁 1170 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
На пресс-конференции в РИА "Новости" WWF России объявил о начале общероссийской кампании "Год Арктики 2012" и озвучил самые острые проблемы российской Арктики, которые необходимо решить в первую очередь.Этой осенью площадь и объем льдов в Арктике достигли своего исторического минимума, ото льда был свободен Северный Морской путь. 2012 год будет Годом Арктики. Фото: WWF 2012 год будет Годом Арктики. Фото: WWF
На пресс-конференции в РИА "Новости" WWF России объявил о начале общероссийской кампании "Год Арктики 2012" и озвучил самые острые проблемы российской Арктики, которые необходимо решить в первую очередь.

Этой осенью площадь и объем льдов в Арктике достигли своего исторического минимума, ото льда был свободен Северный Морской путь. В связи с этим все активнее разрабатываются и уже осуществляются планы по освоению Арктики, добычи там нефти и газа. Поэтому и угрозы для хрупкой арктической экосистемы становятся все реальнее и серьезнее.

WWF призывает российское правительство взять на себя лидирующую роль в сохранении Арктики и стать образцом для подражания остальным странам региона.

"В течение Года Арктики WWF России предстоит решить целый ряд непростых задач, которые мы поставили перед собой, - говорит Игорь Честин, директор WWF России. - WWF будет работать над расширением площади охраняемых арктических территорий и акваторий, обеспечением безопасности нефтегазовых проектов, совершенствованием законодательства. Также WWF рассчитывает получить новые данные о редких арктических видах, в частности белых медведях и моржах, что позволит выделить наиболее уязвимые и важные арктические зоны".

Задачи, которые WWF России планирует осуществить в течение Года Арктики:

1. Обеспечить охрану арктических территорий и акваторий

WWF будет добиваться от государства официального обязательства завершить формирование системы заповедников и парков в Арктике к 2020 г.. В 2012 году планируется создать дополнительно 2 млн. га охраняемых территорий в Арктической зоне РФ (это примерно равно территориям таких стран как Израиль или Словения).

2. Добиться резкого сокращения браконьерства в отношении белых медведей и моржей

WWF будет работать над тем, чтобы редкие виды Арктики получили надежную правовую защиту и эффективный контроль за состоянием их популяций. Для этого необходимо:
Ужесточить меры наказания за незаконную торговлю, хранение и перевозку шкур, частей тела белого медведя и изделий из них;
Распространить опыт работы "Медвежьего патруля" по предотвращению конфликта человека и белого медведя на всю российскую Арктику;
Подготовить оценку состояния популяций белого медведя в российской Арктике на основе данных общественного мониторинга;
Провести спутниковый учет и составить карту лежбищ моржей в российской Арктике;
Восстановить правовой статус зон охраны морских млекопитающих.

3. Обеспечить соблюдение лучших мировых стандартов при хозяйственном освоении Арктики

Для этого WWF будет содействовать ратификации Конвенции "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте" и принятию Закона "О защите морей от загрязнения нефтью".

4. Перейти к управлению развитием Арктики на основе экосистемного подхода

WWF инициирует разработку комплексных планов управления арктическими регионами, в первую очередь, Баренцева моря. Такие планы будут включать в себя, в частности:
Расчет полной стоимости ресурсов для принятия обоснованных решений о приоритетах развития с особым вниманием к морскому рыболовству;
Выделение особо чувствительных территорий и акваторий, где нежелательны добыча углеводородов и/или судоходство в определенные сезоны.

5. Обеспечить увеличение финансирования проектов по энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии за счет сокращения государственной поддержки добычи нефти и газа

Для этого WWF осуществит анализ государственного субсидирования добычи нефти и газа, результаты которого будут содействовать постепенному отказу от инвестирования государственных средств в эту отрасль и началу поддержки устойчивой энергетики.

Последние новости

Популярные новости