Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несанкционированных свалок в России в 16 раз больше законных

Несанкционированных свалок в России в 16 раз больше законных

16/12/2011 20:34 / 👁 1073 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число несанкционированных свалок в России составляет около 22,5 тысячи, что в 16 раз превышает количество законных мест для размещения твердых бытовых отходов, сообщила в пятницу на заседании Общественной палаты РФ начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Наталья Соколова. Несанкционаированная свалка. Фото: http://susanin.udm.ru Несанкционаированная свалка. Фото: http://susanin.udm.ru


"По нашим данным, в РФ только 1,4 тысячи мест санкционированного размещения отходов, а общее число несанкционированных свалок по сегодняшним оценкам составляет около 22,5 тысячи. При этом общая площадь незаконных свалок около 50 тысяч гектаров", - сказала Соколова.

По её словам, первоначально специалисты Росприроднадзора оценивали количество незаконных свалок в России на уровне 17,5 тысячи. Однако в процессе рейдовых проверок данные уточнились. "Нельзя сказать, что это окончательная цифра, мероприятия по выявлению несанкционированных свалок продолжаются", - сказала Соколова.

В августе глава Минприроды Юрий Трутнев поручил Федеральной службе по надзору в сфере природопользования принять меры по ликвидации незаконных свалок бытовых отходов вокруг городов.

Росприроднадзор обещал составить до конца года общероссийскую карту незаконных свалок мусора. Также в конце ноября Минприроды сообщило, что инспекторы Росприроднадзора выявили в ходе рейдов с конца августа более 9,7 тысячи незаконных свалок твердых бытовых отходов (ТБО).

Согласно октябрьскому заявлению министра, затраты на начавшуюся ликвидацию свалок по всей России до 2020 года составят 30 миллиардов рублей. При этом всего в стране выявлено 194 "горячие" экологические точки. В 2011 году начата ликвидация трех из них - на Земле Франца-Иосифа, острове Врангеля и на Байкале.

Трутнев в декабре заявил, что работы по выявлению свалок на всей территории РФ должны быть завершены в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости