Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воронежский завод "подсластил" реку отходами сахарного производства

Воронежский завод "подсластил" реку отходами сахарного производства

13/12/2011 21:38 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура возбудила административное дело по факту разлива в конце ноября на спиртзаводе под Воронежем более 2 тысяч тонн мелассы, в результате чего произошло загрязнение реки и близлежащей территории, сообщает во вторник областная прокуратура.Меласса - сиропообразная жидкость темно-бурого цвета, отход сахарного производства. Прокуратура. Фото: http://baj.by Прокуратура. Фото: http://baj.by
Прокуратура возбудила административное дело по факту разлива в конце ноября на спиртзаводе под Воронежем более 2 тысяч тонн мелассы, в результате чего произошло загрязнение реки и близлежащей территории, сообщает во вторник областная прокуратура.

Меласса - сиропообразная жидкость темно-бурого цвета, отход сахарного производства.

"На территории предприятия ООО "Этанол Спирт", расположенного в Новохоперском районе, из разгерметизированной емкости вылилось 2,1 тысячи тонн мелассы", - сообщает ведомство.

"Общая площадь загрязнения составила 550 квадратных метров, из которых 300 квадратных метров - территория предприятия, 250 квадратных метров - земля, прилегающая к заводу. Кроме того, меласса попала в реку Савала", - говорится в сообщении.

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку. Лабораторные исследования почвы на месте загрязнения показали превышение предельно-допустимой концентрации по нитратам в 5,6 раза. Вода в реке Савала в месте попадания мелассы также загрязнена, отмечено превышение по органическим веществам в 1,25 раза, по азоту аммонийных солей - в 1,3 раза, сульфат-иону - в 1,96 раза, фосфат-иону - в 1,2 раза.

По итогам проверки возбуждено административное дело о несоблюдении экологических требований. Предприятию грозит штраф от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, прокуратура внесла представление директору завода о привлечении виновных в аварии к дисциплинарной ответственности.

Предприятие устранило последствия аварии.

Последние новости

Популярные новости