Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы пауков оценивают соперников "на глаз"

Самцы пауков оценивают соперников "на глаз"

13/12/2011 19:39 / 👁 1076 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Несмотря на слабое зрение, самцы некоторых пауков-скакунов могут определять возможности противника по величине и, вероятно, цвету его хелицер: чем крупнее оружие соперника, тем больше резонов не доводить дело до драки и уступить ему дорогу. Самец паука Lyssomanes viridis (фото Colin Hutton Photography). Самец паука Lyssomanes viridis (фото Colin Hutton Photography).


Пауки не могут похвалиться острым зрением: бόльшую часть информации о внешнем мире они получают с помощью осязания, глаза же выполняют вспомогательную функцию, даром что их восемь. Однако у пауков-скакунов рода Lyssomanes зрение выполняет как раз очень важную роль: когда приходит пора сражаться за самку, самцы оценивают возможности друг друга именно "на глаз".

Эти пауки примечательны парой огромных глаз, смотрящих прямо пред собой. По мнению зоологов из Университета Дьюка (США), такие огромные глаза нужны паукам для того, чтобы рассматривать хелицеры друг друга.

Для наблюдения за ритуальными схватками учёные запускали самцов попарно в клетку с паутиной самки - чтобы привести кавалеров в боевое расположение духа. Самцам давали по десять минут на выяснение отношений; если же столкновение угрожало перейти в потасовку, экспериментаторы досрочно разводили бойцов по отдельным "квартирам". Но, как пишут исследователи в журнале Behavioral Processes, в большинстве случаев разнимать никого не приходилось. Всё заканчивалось демонстрацией колоссальных хелицер, и тот, у кого они были меньше, уступал сопернику дорогу.

Скакуны сходились, какое-то время покачивали мощным оружием друг перед другом, после чего один из них убегал. Впрочем, бывало так, что викторию праздновал самец с меньшими хелицерами. Любопытно, что в этих случаях хелицеры победителя не обладали таким сильным ярко-красным оттенком. Вопрос о том, могут ли пауки различать цветовые оттенки друг друга, остаётся весьма спорным, если не бессмысленным. В связи с этим исследователи склоняются к мысли, что самцы с не столь красными хелицерами обладают лучшими физическими характеристиками - к примеру, выносливостью или ловкостью. Правда, всё равно интересно, как об этом ещё до драки догадываются их соперники.

Ритуальные сражения, которые ограничиваются демонстрацией своей боевой мощи, в большей степени характерны для высокоразвитых животных. Поэтому обнаружить такой относительно мирный обычай у пауков, у которых каннибализм является общим местом, оказалось для учёных в некотором роде сюрпризом. В дальнейшем исследователи хотят подтвердить свои выводы, используя искусственную модель паука, у которой можно менять размер и цвет хелицер.

Последние новости

Популярные новости