Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РусГидро отказано в отсрочке уборки "Карлова лога"

РусГидро отказано в отсрочке уборки "Карлова лога"

07/12/2011 13:01 / 👁 1007 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Саяногорский суд во вторник отказал ОАО "РусГидро" в отсрочке даты уборки участка, где складируется лом, извлеченный с места аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, содержание нефтепродуктов в котором превышает норму в десятки раз, сообщается в среду на сайте прокуратура республики Хакассия. Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: http://vesti.kz Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: http://vesti.kz


Саяногорский городской суд 28 сентября 2010 года обязал ОАО "РусГидро" очистить и рекультивировать земельный участок "Карлов лог", где складируется лом, извлеченный с места аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Превышение содержания нефтепродуктов в месте складирования составляет от 70 до 1,8 тысячи раз.

По данным ведомства, 10 февраля 2011 года решением судебной коллегии Верховного суда Республики Хакасия дата исполнения решения перенесена с 10 января 2011 года на 1 ноября 2011 года.

Однако третьего ноября компания обратилась в Саяногорский суд с просьбой снова перенести дату, мотивируя это тем, что для осуществления рекультивации земельного участка необходима среднесуточная температура почвы от +3 до +40 градусов.

"Шестого декабря в судебном заседании представитель прокуратуры Бейского района не согласился с позицией ООО "РусГидро", в связи с ее необоснованностью, а также отсутствием оснований для отсрочки исполнения решения суда", - сообщает ведомство.

Авария на СШГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. В результате ЧП погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

Последние новости

Популярные новости