Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поволжье уже началась "пиратская" вырубка елей

В Поволжье уже началась "пиратская" вырубка елей

07/12/2011 11:02 / 👁 1368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Чебоксарах появились первые новогодние ели. Правда, все они искусственные. Елочки настоящие сейчас подрастают в лесхозах республики. Для того, чтобы главные героини Нового года не попали под топор браконьеров, лесничества формируют специальные патрули. В Мариинском Посаде лесной спецназ вышел в дозор за месяц до боя курантов. Вместе с лесниками в дозор идут и сотрудники полиции. Молодые елки пол снегом. Фото: http://kards.qip.ru Молодые елки пол снегом. Фото: http://kards.qip.ru
В Чебоксарах появились первые новогодние ели. Правда, все они искусственные. Елочки настоящие сейчас подрастают в лесхозах республики. Для того, чтобы главные героини Нового года не попали под топор браконьеров, лесничества формируют специальные патрули. В Мариинском Посаде лесной спецназ вышел в дозор за месяц до боя курантов.

Вместе с лесниками в дозор идут и сотрудники полиции. Под подозрением и следы, ведущие в чащу, и транспорт, крадущийся из лесополосы. И хотя времени до Нового года еще достаточно, в соседних регионах "пиратские" вырубки елей и даже редкого можжевельника уже зафиксированы.

Евгений Маслов, инженер по лесовосстановлению, отметил: "У нас по району создано 5-6 таких патрулей. Мы на самых главных выездах из лесного фонда дежурим круглосуточно".

Легальная вырубка новогодних деревьев начнется сразу после завершения аукциона, вероятно, не раньше 15 декабря. Елки выше двух метров в лесхозе решили не трогать.

Рена Кадушкина, директор Мариинско-Посадского лесничества, пояснила: "Мы определились. На аукцион выставили 750 штук новогодних елей с плантации, не из лесного фонда. Больше метра и меньше. Такие пушистые, красивые елочки будут продаваться".

Для тех, кто решит за зеленой красавицей прогуляться не на елочный базар, а в лес, закон предусматривает ответственность вплоть до уголовной. В этом сезоне пятеро уже попались, правда не на новогодних деревьях, а на вырубке леса на древесину.

Последние новости

Популярные новости